Рождественская выставка икон

12 декабря в Никопольском краеведческом музее начала свою работу «Рождественская выставка икон». Свои экспонаты предоставили Никопольская иконописная школа при Спасо-Преображенском соборе и кафедра сакрального искусства Львовской национальной академии. Среди многочисленных гостей на открытии выставки присутствовал руководитель иконописной школы собора Марк Продан и священнослужители Спасо-Преображенского собора.  

По приглашению организаторов выставки начало работы выставки благословил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Батюшка отметил, что «такая выставка очень важна для нашего города, ведь это будто живая проповедь. Каждая икона содержит в себе благодать Божию».

В православной традиции икона занимает особое место. В сознании многих, особенно на Западе, Православие отождествляется прежде всего с византийскими и древнерусскими иконами. Репродукции с византийских и русских икон можно увидеть, как в православной, так и в католической, протестантской и даже нехристианской среде. Икона является безмолвным и красноречивым проповедником Православия не только внутри Церкви, но и вне Церкви.

Теплую праздничную и духовную атмосферу открытия выставки прекрасно дополнила классическая музыка в исполнении юных — учеников отдела струнных инструментов Никопольского школы искусств.

Выставка продлится до 22 января.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.