Протоиерей Николай Марущак: «В Великий пост, прежде всего, должно быть покаяние»

IMG_115023 февраля начался Великий пост. С церковной точки зрения, – это не только умерение физических потребностей, но время духовных размышлений и возможности творить добро ближнему. Однако многие воспринимают пост как диету. Что же на самом деле Великий пост? И как правильно подойти к этому событию, рассказал благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак.
– Так сразу и не объяснишь, чтобы уразуметь смысл поста, думаю, нужно немножко почитать, поразмышлять, побеседовать со священником, – говорит протоиерей Николай Марущак. – Человек может легко подменить пост обычной диетой. Пища, – это внешняя сторона. Внутренняя цель поста, – подготовка к величайшему празднику, – Светлому Христову Воскресению, Святой Пасхе!
Пост это духовная весна. Как крестьянин выходит вспахивать и засевать поле зерном, чтобы взошли плоды. Так и человек должен свою душу духовно подготовить, засеять зернами, т.е. христианскими добродетелями. И этими духовными плодами он будет питаться не только всю жизнь, а они перейдут с ним и в жизнь вечную!
Великий пост, – это время молитвы, сосредоточенного труда над своей душой. И, конечно же, пост касается всей жизни христианина как телесной, так и духовной. Мы, люди плотские, поэтому больше видим пост только в перемене пищи, – общие правила, – отказа от мясных, молочных, рыбных блюд, яиц! Но не это является целью поста! Прежде всего, должно быть покаяние. Человек в эти дни пусть пристально посмотрит в себя, в свою жизнь, как общается с ближними, какое место у него занимает Бог.
Невозможно применить пост для всех один. Есть святые подвижники, которые практически не вкушают пищу, постоянно находятся в молитве, в храме, практически каждый день! И есть начинающие, которые желают принести добрые плоды молитвы и покаяния. Если человек, никогда не молился, пускай начнет молиться дома утром и вечером. Пришел воскресный день, – поспеши в храм Божий на Божественную литургию. Если человек созрел, чтобы попоститься телесно, – замечательно! Мы уже говорили общие правила. Но если человек только начинает, нужно начинать поэтапно.
– Слышал, что детям, беременным женщинам, кормящим матерям, путешествующим, престарелым людям, тяжелобольным, рабочим, занятым тяжелым трудом (прокатчики, шахтеры) можно не поститься или поститься не строго или более в духовном плане?
– Не стоить воспринимать пост, как еду. Главное пост духовный: отказаться от развлечений (дискотек, баров), помериться с близкими, посетить родственников, навестить больных, помочь престарелым. Раньше до революции во время Великого поста закрывались даже увеселительные заведения. Сегодня на Украине, как никогда, нужно отказаться от развлечений. Как можно веселиться, когда льется кровь, хороним наших воинов-никопольчан, когда идет страшная братоубийственная война! Блаженнейший митрополит Онуфрий, предстоятель Украинской православной церкви, обратился с благословением, чтобы даже на праздничные дни Масленицы оставить все увеселительные мероприятия! Сейчас время молитвы, поста и покаяния. Сегодня, как никогда, нужно стать плечом друг к другу и усердно вымаливать мир нашей стране!
– А как поститься детям?
– Родители вместе со священником решают этот вопрос индивидуально. Нестрогий пост можно начинать с семилетнего возраста. Родители должны определить меру поста, учитывая растущий организм ребенка, его нагрузки, который не будет разрушительным для здоровья.
– И отказаться от компьютерных игр.
– Современный человек сильно увлечен телевидением, интернетом, компьютерными играми, поэтому это будет настоящий пост, если мы откажемся. И лучше возьмем в руки книгу религиозного содержания. Особенно важно, чтобы человек открывал каждый день страницы Святого Евангелия. Хотя бы прочитывать одну главу в день. И если не получается в течение года, то во время Великого Поста отложите все пустые занятия на которые нам хватает время, а на главное, – нет! В храме, в эти дни за Богослужением, мы полностью прочитываем Евангелие. И дома обязательно нужно читать Слово Божье!
– Есть люди, которые не больны, но страдают от нехватки здоровья, у одного пошаливает желудок, у другого еще что-то. И полностью перейти на постную пищу невозможно. Например, кто-то, не может съесть постную, но острую, жаренную, наваристую еду, ему необходим кусочек рыбы или молока! Как быть?
– Прежде всего, как никогда, усилить духовный пост. А во-вторых, умерено кушать, не переедать, употреблять пищу как лекарство. Например, если по состоянию здоровья необходимо пить молоко, то выпейте один стакан, а не три. Если необходимо, съешьте кусочек рыбы. Есть люди, которые завязаны на общественном питании, военнослужащие, заключенные, люди, которые ездят по командировкам. У них не будут спрашивать, что приготовить, они питаются в коллективе. Поступайте разумно. В тоже время усильте духовное восприятие поста. Со смирением скажите: Господи прости, я такой слабый, немощный, даже не могу понести обычный пост, прости Господи! Искренне обратиться, и, может быть, наше сокрушение Господь примет…
Добавлю, в современном мире, продают продукты, которые можно отнести к постным, но их цена превосходит в десятки раз обычную еду. Можно ли ее назвать постной пищей? Постная пища должна быть простой! А эту разницу от еды добрый христианин старается потратить на дела милосердия. Например: оказать помощь нищим, страждущим, сейчас актуально помочь беженцам с Востока Украины, пожертвовать какую-то лепту на церковь, для строительства и благоукрашения храма. Это будет более правильный пост. Но и постной пищей человек не должен чревоугодничать, а кушать умерено.
– И акцентируем внимание, на самом главном в Великом посте…
– Главное: пост не мыслим без покаяния, исповеди и святого причастия! Это главнейшее Таинство нашей Святой православной церкви. Его установил сам Спаситель накануне своих Крестных Страданий, когда он собрал своих учеников на Тайную вечерю и, благословив хлеб, сказал: «Сие есть тело мое». А потом взяв чашу с вином, благословив, протянул ученикам, – «Пийте от нея вси, сия есть Кровь Моя Новаго Завета, яже за вы и за многи изливаемая во оставление грехов». Это величайшее Таинство, когда за божественной литургией совершается освящение хлеба и вина в Пречистое Тело и Кровь Христову. Верующие люди духовно и телесно соединяются с Господом. Это величайшее чудо! В Евангелии написаны важные слова: «Кто не будет есть и пить Тела и Крови Моей, не будет иметь жизни в себе».
– Закончить хотелось бы словами нашего Блаженнейшего митрополита Владимира «У піст головне не їсти один одного». Как вы их понимаете?
– Прежде всего, пост заключается не во внешнем, а в духовном делании! Не в пище, что мы употребляем, а в отношении к близким, чтобы мы жили в мире и согласии. Меньше согрешит тот человек, который съест скромную, непостную пищу, но будет добродетельным и добрым к людям, чем тот, кто постится, а скандалить в семье и сориться с окружающими. Великий пост, это время подготовки к светлому празднику Святой Пасхи! Дай Бог нам дождаться этого праздника и поклониться светлому Христову Воскресению!

Беседовал Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.