Протоиерей Анатолий Марущак молитвенно отметил свой День Ангела!

11 октября Святая Церковь чтит память собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах (преподобного Антония) почивающих. Среди них преподобный Анатолий Затворник, который жил, молился, трудился и погребен в Киево-Печерской Лавре в XII веке.

В этот день свой 83-ий День тезоименитства молитвенно отметил настоятель Спасо-Преображенского собора, духовник Криворожской епархии, почетный гражданин г. Никополя протоиерей Анатолий Марущак.

Батюшка именинник возглавил позднюю Божественную литургию. К прихожанам отец Анатолий обратился с проповедь о мужестве, вере и доверии Богу.

— В день памяти святых преподобных Киево-Печерских хочу поговорить о мужестве. Противоположны мужеству страх, боязнь, паника – эти чувства проявляются иногда и в жизни верующих людей. Мы живем в такое время, когда многие испытывают страх перед будущим, но разве наше будущее не находится в руках Бога, как и наше настоящее и наше прошлое? По сути дела, человек, который переживает страх за себя, бросает вызов Божественному Промыслу и не выказывает доверия к нему. Мы, как христиане, знаем, что без воли Отца Небесного даже волос с нашей головы не может упасть. Вера во Иисуса Христа сообщает человеку мужество. А вот первое, что требует огромного мужества, — захотеть увидеть и понять собственные грехи и недостатки. Второе — найти силы открыто признать свои грехи перед Богом, а если нужно, то и перед людьми, то есть совершать личное покаяние. К сожалению, далеко не у всех на это хватает внутренних сил, то есть мужества. Молитвами святых преподобных отцев Киево-Печерских, да поможет нам Бог преодолевать любые трудности мужественно, с полным упованием на Божественный Промысл и Божественное покровительство, — сказал батюшка.

По окончании Божественной литургии прозвучали многочисленные поздравления в адрес отца Анатолия.

От имени прихожан собора батюшку поздравила староста Богословских курсов Людмила Мацепон:

— Быть священником нелегко! Сколько требуется доброты, сил, терпения, чтобы из года в год с верой, надеждой и любовью служить Богу и людям! Молитвенно желаем Вам, дорогой отец Анатолий здравия крепкого, мира душевного, мудрости, сил и терпения, Божьей помощи и благословения во всех многочисленных делах, нелегких трудах и благих начинаниях. Пусть Вас всегда хранит и бережет Господь! Спасибо Вам за Вашу бесконечную доброту и любовь! Многая Вам и благая лета!

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.