Престольный праздник храма святых Петра и Февронии

В воскресенье, 15 сентября в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии (перенесение мощей) свой престольный праздник отметил храм, расположенный у парка Металлургов.

Нужно отметить, что этот храм дважды в году отмечает свой храмовой день. Ранее празднование памяти муромских чудотворцев совершалось только 8 июля, то есть в период Петрова поста, когда Таинство венчания не происходит. Но учитывая желание многих христиан вступить в церковный брак в день небесных покровителей семьи благоверных князя Петра и княгини Февронии, Священным Синодом было принято решение отмечать дополнительный день празднования памяти этих святых — в воскресный день, предшествующий 19 сентября в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году.

Храм в честь святых Петра и Февронии сравнительно молодой. Он был построен в 2013 году (по инициативе ВОО « Громадська Сила Никополь») и сразу же полюбился никопольчанам. Главной  святыней храма является икона благоверных Петра и Февронии с частицей их святых мощей. Эту святыню в 2014 году передал в храм депутат Верховной Рады VII и VIII созывов Андрей Шипко.

В праздничный день была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. По её окончании вокруг храма был совершен крестный ход и традиционный молебен. Затем настоятель иерей Михаил Гончаров пригласил всех на общую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.