Престольный праздник храма святого Георгия Победоносца

Согласно православному пониманию, кладбища самые многолюдные города. Почитание кладбищ бережно хранилось в христианстве на протяжении всех столетий. Мы, живущие сегодня, малочисленны по сравнению с нашими родственниками, они, распустившись на Древе жизни, были унесены невидимой дланью и уступили место нам, чтобы и мы, согласно закону Божию, тоже собирались в путь и уступить место другим, своим потомкам. Весь этот многочисленный народ Церковь считает своими членами наравне с ныне живущими на земле.

6 мая в церковном календаре отмечена память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день свой престольный праздник молитвенно отметил храм, строящийся на городском кладбище.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Разделить духовную радость прибыли священнослужители города и района.

— Сегодня мы отмечаем престольный праздник в уютном величественном храме, который уже живет литургической жизнью. Сооружение этого храма — великая милость Божия. Он строиться поистине всем миром. У дороги он свидетельствует об этом месте. С древних времен христианские кладбища располагались рядом с церквями и церковь была при каждом кладбище. Ведь кладбища считались святыней наравне с самим храмом. У Бога нет мертвых, у Него все живы, и никто не забыт. Поэтому и возносим мы здесь, в этом месте, свои горячие молитвы о тех наших сродниках, о наших близких и родных, друзьях и знакомых, имена которых знаем, и тех, чьи имена ведомы одному Богу, — сказал протоиерей Николай Марущак в своей проповеди.

По традиции был совершен праздничный молебен и Крестный ход вокруг строящейся церкви. Настоятель храма протоиерей Михаил Марущак поблагодарил всех присутствующих батюшек и прихожан за совместную молитву. Обращаясь к собравшимся он сказал:

— В земном раю не было храма. В Небесном Царстве тоже не будет храма, потому что все это Царство будет составлять один большой храм, который не будет иметь конца. Храм, который не будет ограничен ни пространством, ни временем, ни чем-либо из того, чем ограничено наше земное бытие. Однако же наша встреча с Богом происходит именно в храме. Потому что те храмы, что строит человек на земле, являются местом, где мы отходим от тоски по небесному Отечеству. Местом, где человек осознанно или нет рвется всем сердцем к свету, к высокому, к чистому, Которым является только Бог, и находит его именно под сводами рукотворных домов Божиих, наполненных нерукотворной Божественной благодатью. Именно поэтому мы строим и освящаем храмы, молимся в них и устраиваем для себя здесь на земле дом Небесного Отца, в котором можем встретиться с Ним так, как нигде. Я искренне благодарю всех жертвователей, всех строителей, благоукрасителей и всех, кто помогает нам в возведении этой святыни. Этот храм, который строится на городском кладбище нужен прежде всего нам — живым! Нам нужна любовь, которая бы выражалась не только под сводами храма, не только в словах и молитвах, но каждодневно, ежечасно, ежеминутно проявлялась в наших поступках и словах. В нашем отношении к ближним и к Богу. В наших мыслях и сердцах. Чтобы эта любовь свидетельствовала о том, что мы – Церковь Христова, что мы есть то царственное священство, которое взято в особый удел.

Закончился праздник общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.