Престольный праздник храма на Лапинке

img_966927 сентября — Воздвижение Креста Господня. В этот день свой престольный праздник отметил храм на Лапинке. Утром была отслужена Божественная литургия, затем крестный ход вокруг храма. По традиции престольный праздник завершился общей храмовой трапезой.

Крестовоздвижденский храм был открыт 24 июля 1944 года и с тех пор не закрывался. Поскольку ещё шла война, то церковь построили просто как молитвенный дом, без купола и колокольни. И сразу же сюда хлынули многочисленные верующие, на праздники здесь собирались тысячи людей, измученных духовным голодом и жаждущих живой воды.

До сих пор Крестовоздвиженский храм любим многими никопольчанами, на Богослужения верующих собирается настолько много, что церковь просто не вмещает всех.

Много лет настоятелем храма являлся протоиерей Анатолий Полищук. Когда-то он начинал постигать здесь азы православия, потом помогал по благоустройству храма, нёс послушание пономаря. Для батюшки Крестовоздвиженский храм, как второй дом. Его трудами здесь была построены колокольня и баптистерий для совершения Таинства Крещения, полностью благоустроена территория храма.

Сейчас трудами протоиерея Игоря Мельникова — настоятеля храма, приход расширяется и еще больше украшается.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.