Престольный праздник храма в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи

У каждого человека есть памятные дни его жизни – день Ангела, день рождения, есть какие-то события, которые особо близки сердцу. И мы стараемся в этот день собрать своих родных и близких, что бы пообщавшись с ними, взаимно утешившись, прославить Бога. Так и в жизни прихода есть памятные дни. Престольный праздник – это главный праздник храма.

11 сентября Святая Церковь вспоминает Евангельское событие Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный по улице Княжей (м/н Жуковского).

Под открытым небом была совершена праздничная Божественная литургия. Её возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Ему сослужили священнослужители Никопольского благочиния. В своей проповеди отец благочинный объяснил присутствовавшим, какой урок они могут почерпнуть из события Усекновения:

— Такое страшное и ужасающее событие, как убиение святого праведника, по словам Иисуса Христа, наибольшего рожденного женами, только в христианстве может поистине стать праздником. Чему мы должны учиться в этот печальный праздник? Ирод поступил неправильно, потому что был одурманен и своей прежней жизнью, роскошью, весельем, пиром, который расслабил все его чувства. И Святая Православная Церковь в поучение всем нам в этот святой день установила строгий пост, чтобы мы с вами во всем подражали Иоанну Предтече: в его строгой жизни, в его праведности и стремлении к правде и истине, в его святости. Давайте праздновать этот праздник по-христиански, подражая великому Предтече Господнему Иоанну, отвращаясь от злых пороков.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Прихожане и гости храма во главе со священнослужителями с храмовой иконой и молитвой на устах обошли вокруг стен Дома Божьего, духовно празднуя малую Пасху прихода.

Благочинный протоиерей Николай поздравил настоятеля храма протоиерея Олега Ефремова и всю общину храма с их престольным днем:

— Хочу сердечно пожелать отцу настоятелю помощи Божьей в дальнейшем служении. Пусть Господь даст Вам силы трудиться и подвязаться ради Бога. Самое главное, братья и сестры, чтобы храм не просто был благоукрашен и отреставрирован. Важно, чтобы в нем затеплилась истинная молитвенная жизнь, и здесь собрался дружный и сильный приход. Чтобы вы находили в этом храме не только радость и утешение для себя, но и могли еще сказать: «Это мой храм и я лично несу за него ответственность».  Поздравляю всех прихожан и искренне хочу пожелать приходу, чтоб он креп, рос и развивался. Чтобы жители этого микрорайона наставлялись в вере православной и укреплялись в ней. Пусть Господь хранит всех вас по молитвам святого великого праведника и угодника Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, — сказал отец Николай.

Настоятель храма протоиерей Олег в ответном слове поблагодарил священников и мирян за возможность помолиться в столь важный для общины день всем вместе.

Закончились духовные торжества общей храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.