Престольный праздник храма в честь преподобного Иоанна Дамаскина

17 декабря в православном календаре отмечена память двух святых, особо почитаемых у нас. В этот день мы чтим память святой великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина.

В нашем городе есть храм в честь святого Иоанна Дамаскина, который расположен в здании бывшего ЛДЦ. 17 декабря он отметил свой престольный праздник. Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Конечно, маленький храм не мог вместить всех желающих, многие молились на открытом воздухе. По окончании Литургии состоялся традиционный Крестный ход и праздничный молебен.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди протоиерей Николай напомнил о святой жизни Иоанна Дамаскина:

  • О биографических подробностях детства и юности преподобного Иоанна Дамаскина достоверно известно немного. Есть основания утверждать, что святой Иоанн родился в Дамаске, во второй половине VII века.  Происходил он из известной и очень обеспеченной семьи. Преподобный Иоанн Дамаскин трудился при дворе халифа в Дамаске. Однако он был не только чиновником высокого ранга, но и богословом. Он написал богословские трактаты в защиту Православия. Когда Византийскую империю возмущала ересь иконоборчества, святой Иоанн писал послания, которые помогали православным стоять в истине.

Совершая память преподобного Иоанна Дамаскина, будем молиться, дорогие братья и сестры, и просить, чтобы по его молитвам Господь нам даровал и ревность, и смирение. Часто человек, достигнув чего-либо в жизни, так высоко возносится, что уже и не замечает, как по земле ходит. И не замечает не то что равных себе, вообще никого не видит. А тут человек был на самой вершине власти, имел и прекрасное образование, и возможности, и происхождение. И все это ради Бога он не ставил ни во что. Он отказался от всего. Дорогие братья и сестры, для нас жизнь и подвиги преподобного Иоанна Дамаскина, безусловно должны быть примером, — сказал отец Николай.

Настоятель храма иерей Михаил Гончаров от души поблагодарил всех, кто потрудился для храмового торжества и всех, кто пришел разделить духовную радость праздника.

— Все мы, здесь присутствующие, радуемся и друг о друге. Потому что сегодня вы, дорогие отцы, братья и сестры разделяете с нами неизреченную радость совершения в день престольного праздника нашего храма Божественной литургии, принесения Святой Жертвы Евхаристической. Это для меня самая большая радость. Хочу пожелать всем стараться жить так, чтобы улыбка на ваших лицах была чаще. Потому, что это помогает другим людям созерцать радость церковной жизни и Божественную благодать, — сказал отец Михаил и пригласил всех на общую трапезу прямо на свежем воздухе около храма.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.