Престольный праздник храма «Всех скорбящих Радость»

В воскресенье, 7 ноября, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (тубдиспансер, ул. Электрометаллургов, 17-б) молитвенно отметил свой престольный праздник.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Перед Литургией, по традиции был совершен водосвятный молебен.

На Богослужении возносились усиленные молитвы о преодолении короновирусной болезни и о даровании сил борющимся с нею врачам.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход и праздничный молебен. Со словами проповеди к собравшимся обратился протоиерей Николай.

  • Когда мы молимся Божией Матери, мы молимся с особым усердием. Прославляя в этом храме Пречистую Деву Марию чтением акафиста, мы неоднократно употребляли одни и те же слова: «Радуйся, Благодатная Богородице Дево, всех скорбящих Радосте». В этих словах звучит нечто такое, что заставляет нас вникнуть в самую суть и глубоко задуматься. Потому что в храм Божий мы чаще всего приходим тогда, когда с нами случаются какие-то скорби, жизненные трудности, с тем что, что нас угнетает, и что нам не нравится. Мы чувствуем себя скорбящими от этих невзгод. Однако Господь посылает нам скорби для того, чтобы мы могли оглянуться на свою жизнь и увидеть, что главная причина всех бед коренится в нашем сердце. Сколько греха, нечистоты, зла в наших сердцах! А зло, которое исходит на окружающих, неизбежно бумерангом возвращается к нам самим. Еще очень важно то, как относиться к скорбям. Ни в коем случае не нужно унывать и роптать, ослабевать в вере. Нужно прибегнуть к заступничеству Божией Матери, и тогда  отступают скорби. Господь укрепляет нас, мы выходим из этих скорбей окрепшими в вере, мы становимся ближе к Богу, потому что преодолеваем свои грехи, значит, движемся Ему навстречу. Господь и Его Пречистая Матерь всегда рядом с нами. По вере и любви нашей Господь, посылает нам Свою небесную помощь. Будем же помнить, дорогие отцы, братья и сестры, что испытания посылаются для нашей пользы и что выше меры сил Господь никому не попустит.

Настоятель храма протоиерей Роман Казновецкий поздравил духовенство и многочисленных прихожан с духовным торжеством, поблагодарил за общую молитву, пожелал всем крепкого здоровья, помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы:

  • Матерь Божия всегда есть и будет с теми, кто верен Ее Божественному Сыну, кто идет по Его зову путем вечного спасения. И наше верующее и знающее великую силу ходатайства Матери Божией сердце пусть всегда будет у ног Божией Матери со своими воздыханиями, нуждами, скорбями, с глубоким покаянием во всех испытаниях и в минуты плача о грехах. И Она, Радость всех скорбящих, наша Небесная Мать, простирая Свой державный Покров, заступит, спасет и помилует всех нас, — сказал отец Роман.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.