Престольный праздник Спасо-Преображенского собора.

DSC_010519 августа кафедральный Спасо-Преображенский собор нашего города отметил свой престольный праздник.
Духовные торжества возглавил духовник Криворожской епархии, настоятель собора, почетный гражданин г.Никополя протоиерей Анатолий Марущак. Разделить радость праздника собрались настоятели городских и сельских приходов Никопольского района.
В этот день на праздничной Божественной литургии вместе с многочисленными прихожанами молился и народный депутат Украины Андрей Шипко.
По окончании Богослужения вокруг собора прошёл традиционный Крестный ход, прозвучали слова приветствия и поздравления.
Завершился праздник общей храмовой трапезой.
С престольный праздником духовенство Спасо-Преображенского собора также прибыли поздравить и.о.городского головы Андрей Фисак, председатель правления ОАО НЗФ Владимир Куцин, депутаты городского совета Михаил Метер и Виталий Журавлёв.
Праздник Преображения Господня несёт в себе смысл духовного преображения человека, по образу Иисуса Христа. Молитва, покаяние и духовное совершенствование должны являться основными мыслями в этот день для каждого человека.
В народной традиции Преображение называется Вторым Спасом или Яблочным Спасом. Такое название праздник приобрёл по причине того, что, согласно церковному Уставу, в этот день освящается виноград нового урожая и другие плоды, а там, где его нет, — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу.
Божественная литургия в Спасо-Преображенском соборе 19 августа 2014 года смотреть видео.

Фото

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.