Престольный праздник Свято-Троицкого храма

В пятидесятый день после Пасхи совершается праздник в воспоминание сошествия Святого Духа на учеников Христовых. Состоит он из двух дней, первый из которых посвящен прославлению Пресвятой Троицы и памяти сошествия Святого Духа на апостолов и потому называется Троицыным днем (Святая Троица), а второй день — в честь Всесвятого Животворящего Духа и называется Духовым днем (днем Святого Духа). День Святой Троицы — это особое событие в жизни Церкви.

В нашем городе есть Свято-Троицкий храм, расположенный на территории районной больницы. В понедельник, 21 июня, там молитвенно встретили престольный праздник.

Божественная литургия совершалась прямо под открытым небом. Разделить духовную радость собрались священнослужители города и района, многочисленные верующие. Возглавил торжества благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди батюшка напомнил о самом событии сошествия Святого Духа на апостолов.

«Сегодня великое торжество, торжество начала Церкви Христовой на земле. Торжество окончательной победы Жизни. «Вы примете силу, когда Дух Святый сойдет на вас», – сказал Господь апостолам, восходя на Голгофу. И вот в нынешний праздник реально, за пределами видимого мира, открылись – в сошествии Святого Духа – глубины и величие мира невидимого. Благодать Святого Духа есть самое драгоценное для нас благо. Будем же дорожить этим сокровищем, избегая всякого греха» — сказал отец Николай.

Для поклонения верующим были выставлены большие иконы, которые накануне Крестным ходом принесли из храма святого преподобного Иоанна Дамаскина. На сугубой ектении были вознесены особые прошения о мире, о единстве Церкви, о врачах и об избавлении от губительного поветрия. По окончании Литургии был совершен праздничный молебен.

Настоятель храма иерей Александр Чернядьев поблагодарил всех молящихся и потрудившихся для праздника за усердные молитвы и пригласил на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.