Престольный праздник Свято-Троицкого храма

8 июня, в следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа. Этот праздник был установлен Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы», в противодействие учению еретиков, отвергавших Божество Святого Духа и единосущность Его с Богом Отцом и Сыном Божиим.

В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный на территории районной больницы. По приглашению настоятеля храма иерея Александра Чернядьева разделить духовные торжества прибыли священнослужители города и Никопольского района. Возглавил Божественную литургию благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

— Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с праздником Святой Троицы – престольным праздником этого храма.

Все мы, христиане, получаем дар Святого Духа во Крещении. Но этот дар мы или в своей жизни проявляем, когда исполняем заповеди Божии, или этот дар мы можем в себе заглушать, скрывать, когда совершаем какие-то недобрые поступки. Когда в нашем сердце пребывает Бог, то человек на все смотрит радостно: на согрешающих он смотрит снисходительно, на обижающих смотрит необидчиво. И так, по состоянию своего сердца – насколько оно отзывается на встречи с другими людьми, на все обстоятельства, добрые и недобрые, – мы можем судить, являемся ли мы в данный момент обителью Святой Троицы. Потому что, если Господь пребывает в сердце, Он принимает каждого человека – и доброго, и недоброго. В этот праздник мы должны помнить, что нам необходимо ко всем относиться великодушно, добродушно, что «плоды Духа – мир, радость, долготерпение, кротость, вера» (Гал. 5: 22–23), и широтой этих качеств мы должны отвечать на все неприятные обстоятельства нашей жизни, — сказал отец Николай, обращаясь к собравшимся.

По традиции, богослужения проводились под открытым небом. На Литургии ектении дополнили особыми прошениями из молебного последования во время губительного поветрия и смертоносной болезни. Кроме того, не перестают звучать слова молитвы и о мире в Украине.

С добрыми словами обратился к верующим настоятель храма иерей Александр Чернядьев:

— Всечестные отцы, возлюбленные братья и сестры, сердечно приветствую вас с праздником Святого Духа, великим днем в нашей жизни! Действие Духа Святого, Его благодатная помощь – это неизреченная любовь Божия по отношению к нам и наше внутреннее желание быть рядом с Богом в свете Его Божественной любви, в свете тепла Царя Небесного. Потому сегодня мы торжествуем, и празднуем, и возносим свои благодарственные молитвы Господу за то, что Он не отнимает от нас этого Утешителя, Которого некогда Бог послал на Своих учеников и апостолов и поныне эта благодать Святого Духа пребывает в Церкви Божией, освещая и обновляя каждого из нас. В этот день хочется поблагодарить всех, кто разделил с нами тихую молитву, вспомнить всех, кто потрудился в нашем храме, поблагодарить всех, кто сегодня подготовил храм к этому празднику, к этому праздничному Богослужению! Спаси вас, Господи!

По звон колоколов праздничный молебен завершился общим многолетием.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.