Престольный праздник Свято-Знаменского храма

10 декабря, в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» храм, расположенный в Старой части города молитвенно отметил свой престольный праздник. Разделить радость духовного торжества собрались священнослужители Никопольского, Покровского и Томаковского благочиний, многочисленные верующие. Возглавил Божественную литургию благочинный церквей нашего города протоиерей Николай Марущак.  Обращаясь к собравшимся, отец Николай поздравил всех с праздником и отметил, что престольный праздник является особенным днем. Духовная радость этого дня подобна пасхальной.

— Этот храм, имеющий старинную историю, претерпел разорение и запустение, но милостью Божией был восстановлен. В нем мы теперь прославляем Матерь Божию. И Она Своею любовью к нам – роду человеческому, готова покрывать все наши ошибки, все наши недостойные дела, потому что Она – Мать. А любая мать любит свое чадо, каким бы оно не было. И молит Пресвятая Богородица за нас Господа и Вседержителя, чтобы Он помиловал нас, слабых и недостойных, — сказал отец благочинный.

В этот праздничный день многие из собравшихся за соборной молитвой причастились Святых Христовых Таин. По окончании Божественной литургии под звон колоколов состоялся Крестный ход вокруг храма с почитаемой иконой Богоматери. В завершение богослужения священнослужители совершили славление праздничному образу Божией Матери «Знамение».

Настоятель храма протоиерей Александр Ерохин тепло поздравил духовенство и верующих с праздником, пожелав молитвенного предстательства Царицы Небесной.

— Божья Матерь по-прежнему спешит нам на помощь и жалеет нас, грешных и страстных, и сегодня подавая нам чудесную помощь. Пресвятая Богородице, помогай нам! – сказал батюшка.

В этот день 25-летний юбилей хиротонии отметил клирик Спасо-Преображенского собора протодиакон Андрей Великий. От имени Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского был зачитан поздравительный лист и прозвучало многолетие юбиляру.

Окончились духовные торжества в Свято-Знаменском храме традиционной общей трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.