Престольный праздник Крестовоздвиженского храма

Сентябрь богат церковными праздниками. Шесть никопольских храмов отметили в этом месяце свои престольные торжества.

27 сентября церковный календарь напомнил нам о великом событии, которое произошло в начале 4 века, Воздвижении Честнаго и Животворящего Креста Господня. В этот день в Крестовоздвиженском храме молитвенно отметили престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди отец Николай рассказа о празднике и его духовном смысле.

— На нашей земле множество памятников. Воздвигнуты они человеческому гению, труду, открытиям, героизму людей. Воздвигла их родительская любовь, преданность или благодарность потомков. Но есть во всей вселенной единственный и неповторимый памятник, который воздвигнут отнюдь не любовью или признательностью, не доброй памятью или добрым расположением. Воздвигнут он злобой, ненавистью и коварством человеческим. Памятник этот—Крест Христов, на котором люди пригвоздили своего Спасителя и Бога. И стоит этот Крест над пространством и над временем, являя всем народам мира Божию любовь и благоволение, свидетельствуя о человеческой неблагодарности. Этот памятник освятил мир и человечество, потому что на нем пролил Свою искупительную кровь наш Спаситель. Силою на нем распятого Христа он стал знамением и оружием христианства.

По окончании Литургии вокруг храма был совершен Крестный ход с иконами и мощами святых угодников Божьих. Кроме того, верующих осенили Крестом с Частицей Животворящего Древа Господня и окропили святой водой.

Настоятель храма протоиерей Игорь Мельников поблагодарил всех за молитвы и призвал к любви.

— Сегодня у подножия Креста Господня научимся любви, преданности Богу и терпению. Любовь совершенствует человека. Любовь дает человеку крылья, возносящие его до небес. В день Воздвижения Креста Господня воздвигнем его в своих сердцах и в своих умах, в своей жизни, чтобы он действительно был для нас победой Христовой над всякой немощью и сомнением, над унынием и печалью, над грехом и беззаконием, чтобы он всегда был для нас знамением твердой веры, непоколебимой надежды и христианской любви, — сказал отец Игорь.

По доброй традиции всех присутствующих угостили храмовой трапезой.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.