Престольный праздник Крестовоздвиженского храма

27 сентября Святая Церковь светло празднует Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.  Это праздник церковной православной семьи, праздник всего народа Божьего, праздник утверждения святой православной веры на земле среди греха, среди отступления, среди господства князя мира сего.

В этот день свой престольный праздник молитвенно отметил храм, расположенный на Лапинке. Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, отец Николай сказал:

  • Апостол Павел написал нам в своём послании: «Слово крестное погибающим есть безумие, для нас же это сила Божия» (1 Кор. 1, 18). Когда, наконец, прекратились гонения, когда народ уверовал в истинность слова Божия, то Господь явил Древо Крестное. То Древо, на котором был распят Он Сам, на котором претерпел страдания и смерть, грехи все наши вознес на этот Крест и в Себе Самом уничтожил. И если ветхозаветный человек не мог избавиться от рабства грехов, то мы с вами можем быть свободными от греха. Каждый из нас знает, как это тяжело, как тяжело оставить грех, страсть, которая поработила нашу душу. Также мы знаем, как бывает легко победить отдельные поползновения этой страсти молитвой ко Господу. Мы поклоняемся сегодня Кресту. Крест – это доказательство того, как Бог безгранично любит каждого из нас!

По традиции для поклонения верующих на середину храма был вынесен Святой Крест с Частицей Животворящего Древа Господня.

Настоятель храма протоиерей Игорь Мельников поблагодарил духовенство и многочисленных мирян за общую молитву. Также отец Игорь выразил благодарность всем, кто потрудился для храмового праздника. Поздравив всех со светлым праздником Воздвижения Креста Господня, батюшка отметил, что без креста нет никому спасения.

— Будем же усердно чтить Крест Христов и с любовью поклоняться распятому на нем Начальнику жизни нашей, памятуя вечный завет Его нам с Креста: любите друг друга, — сказал отец Игорь.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.