Престольный праздник Крестовоздвиженского храма

27 сентября весь православный мир молитвенно чтит Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня. Это праздник церковной православной семьи, праздник всего народа Божьего, праздник утверждения святой православной веры на земле среди греха, среди отступления, среди господства князя мира сего. В IV веке был основан этот праздник, связан он был с утверждением в Римской империи Православия, христианства. Связан он был с именами императора Константина и матери его царицы Елены, святых равноапостольных Церкви Христовой.

В этот день в нашем городе свой престольный праздник отметил храм, расположенный на Лапинке. Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

— Поклонимся Животворящему Кресту Господню с верою в спасительную благодатную силу его, припадем к нему с молитвой, сердцем сокрушенным и умиленною душею, исполненными искреннего покаяния в грехах. Да будет крепка наша вера в непобедимую и непостижимую силу Креста Христова. Ежедневно призывая ее в молитве, на помощь в борьбе с грехами против козней вражьих, мы достигнем вечного блаженства, — сказал отец Николай в своей проповеди.

На праздничный молебен прибыли настоятели городских приходов. По традиции вокруг храма был совершен крестный ход с частицей Животворящего Креста, на Котором был распят наш Господь Иисус Христос. По окончании Богослужений, настоятель храма протоиерей Игорь Мельников, поблагодарил батюшек и многочисленных прихожан за молитвы и пригласил всех на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.