Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма

11 сентября Святая Церковь вспоминает событие, которое особым образом отмечено в истории Евангельской, в истории церковной, — смерть пророка, Предтечи и Крестителя Иоанна. Нет судьбы более величественной и более трагичной. Пророк и Предтеча Господень Иоанн – один из самых чтимых Церковью святых.

В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный по ул. Княжей (Жуковского). По приглашению настоятеля храма иерея Олега Ефремова, праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Ему сослужили настоятели городских приходов. Богослужение проходило под открытым небом.

Обращаясь к собравшимся со словами проповеди, протоиерей Николай Марущак рассказал о жизни Иоанна Предтечи и Крестителя Господня, величайшего из рожденных женами, по слову Господа нашего Иисуса Христа.

— Почему день, когда вспоминают мученическую смерть пророка, — праздник? Во-первых, днем памяти святых в Церкви всегда становится день их смерти, то есть день рождения в вечность. Во-вторых, праздновать — значит «оставаться без дела». Но быть праздным, то есть не выполнять обычные дела, можно не только, когда душу захлестнула радость, но и в момент, когда руки опустились от горя и ужаса. Именно таков день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В знак траура, отдавая дань аскетизму и трезвости мысли, чувств святого, понимая, что невоздержанность Ирода стала причиной смерти пророка, было принято в этот день поститься, — сказал отец Николай.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.