Престольный праздник Иоанно-Предтеченского храма

11 сентября Святая Церковь вспоминает день усекновения главы Иоанна Предтечи – праздник, посвященный молитвенному воспоминанию события, описанного в двух Евангелиях (Мф.14:1-13; Мк.6:14-30). День Усекновения главы св. Иоанна Предтечи входит в число тех дней церковного календаря, которые выделяются как праздничные, хотя и скорбные. В этот день установлен пост, чтобы достойно почтить память великого постника и пустынника.

В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный на микрорайоне Жуковского. Праздничная Божественная литургия совершалась прямо под открытым небом у стен нового здания храма. Возглавил богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. У Престола Божьего ему сослужили настоятели городских приходов.

Со словами проповеди к многочисленным прихожанам и гостям праздника обратился настоятель Свято-Знаменского храма протоиерей Александр Ерохин.

  • О святом Иоанне, Предтече и Крестителе, Сам Господь наш Иисус Христос свидетельствовал, что он – больший из рожденных женами и первый среди пророков. Он закончил свою жизнь в 32 году по Рождестве Христовом мученическою смертью. Иоанн Предтеча называется Ангелом Господним и часто изображается на иконах с крыльями. Это поистине первый Ангел во плоти. Он своею жизнью из всех смертных людей наиболее приблизился к ангельской жизни и уподобился ангелу небесному. Кроме того Иоанн стал  Предтечей и в аду, царстве смерти, куда отходили души всех людей от Адама до пришествия Спасителя в этот мир, потому что по своей смерти возвестил праведникам, почившим с надеждой на искупление, что близок приход Спасителя, Который Крестом сокрушит врата ада, — сказал отец Александр.

После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и праздничный молебен. Протоиерей Николай Марущак поздравил всех с праздником, поблагодарил за  молитвы и пожелал молодому настоятелю иерею Олегу Ефремову помощи Божией в пастырских трудах. В свою очередь, отец Олег пригласил всех, по традиции, на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.