Престольный праздник в церкви святого Николая на Новопавловке.

[001084]22 мая отмечается перенесение святых мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари.
История гласит, что турки в 11 в. жестоко оскорблявшие христианские святыни, покушались уничтожить мощи святителя. В 1087 барийские и венецианские купцы решили забрать мощи святого из Мир Ликийских в Италию. Ночью около полсотни вооруженных людей отправились в храм. Мощи охраняли четверо монахов, которые, не подозревая о намерении пришельцев, показали, где они скрыты. Монах при этом рассказал чужеземцам о видении накануне святителя Николая одному старцу, в котором Святитель просил бережнее хранить его мощи. Рассказ еще больше воодушевил жителей Бари, они увидели в этом указание святого. Купцы предложили монахам деньги за мощи. Те отказались. Когда открыли саркофаг святого, то увидели, что он наполнен благоуханным святым миром… 9 мая, мощи святителя Николая торжественно перенесли в г. Бари в церковь святого Стефана, находившуюся неподалеку от моря. Торжество перенесения святыни сопровождалось многочисленными чудотворными исцелениями больных, что возбуждало ещё большее благоговение к великому угоднику Божию. Через год была построена церковь во имя святителя Николая.
В нашем городе на Новопавловке (где конечная остановка) стоит современная церковь св. Николая Чудотворца. Построена она на том месте, где располагался старый храм в честь этого святого, разрушенный после Октябрьской революции богоборческой властью. Престольный праздник собрал прихожан со всего Никополя. Прибыло духовенство города и из Никопольского района. Была отслужена праздничная литургия, которую возглавил благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак.
По окончании службы отец Николай поздравил всех собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай считается не только Чудотворцем, а и скорым помощником. Кстати, настоятель Спасо-Преображенского собора отец Анатолий Марущак, не раз в проповедях рассказывал о чудесах сотворенных святителем в наше время.
Когда прихожане расположились за длинными столами, наполненными аппетитными яствами, я пообщался с настоятелем храма святого Николая протоиереем Игорем Ерохиным.
– Храмовый праздник именуют второй Пасхой. Память святителя Николая отмечается дважды в год 19 декабря и 22 мая. Каждый четверг, Церковь совершает особые богослужения посвященные святому Николаю, и у себя в храме мы поем акафист свт. Николаю, совершаем водосвятный молебен. Не зря люди нашли дорогу к этому святому, он своей любовью к людям обрел ответную любовь.
В этом храме находятся две особые святыни, связанные с Николаем Чудотворцем. Одна, – современная икона с частицей его мощей. (Это подарок из Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря, который основал 1998 г. схиархимандрит Зосима (Сокур). А другая, – древняя, большая икона привезенная из северной части России. Отец Игорь поведал ее историю, которую узнал от известного иконописца Марка Продана.
В никопольском худфонде работал один художник, который поехал в гости к своей бабушке в глубинку России. У нее был необычный стол. Сама столешница большая и толстая, а ножки маленькие. Художник заглянул под него и увидел, что таким образом спрятана икона. В той деревне был храм, стоявший на берегу реки.
Когда после революции его решили разрушить, то храм, словно бы желая, чтобы руки разрушителей не коснулись его, в результате оползня сошел в воду. А перед этим прихожане иконы попрятали в своих домах. Этот художник привез икону в Никополь. И через некоторое время её выкупил известный в городе человек, сейчас депутат городского совета Анатолий Доброродний. До постройки храма свт. Николая, ее сюда приносили на церковные праздники. Анатолий Федорович пообещал, что когда откроется храм, он передаст икону в дар церкви. Церковь нашу освятили в 2008 году на праздник иконы Казанской Божией Матери. В «Справочной книге» Екатеринославской епархии за 1913 год мы нашли упоминание о старом храме св. Николая, построенного в 1900 году. Узнали, что по количеству прихожан, совершению треб и наличию земли он превосходил даже Спасо-Преображенский собор.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.