Престольный праздник больничного храма

1 октября Святая Церковь чтит чудотворный образ Богородицы, именуемый “Целительница”. В этот день свой престольный праздник отметил храм, расположенный на территории городской больницы в районе соцгорода по адресу: проспект Трубников, 50-а.

По приглашению настоятеля храма протоиерея Михаила Самокаева праздничную Божественную литургию возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. Разделить радость престольного праздника собрались священнослужители городских храмов. На Богослужение прибыл и благочинный Покровского округа протоиерей Владимир Качан.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о прекращении эпидемии коронавируса, а также молитва о всех недужных и о медицинских работниках.

По окончании Литургии был совершен молебен с освящением воды. В конце богослужения духовенство совершило славление Животворящему Кресту Господню и Пресвятой Богородице.

Обращаясь к собравшимся, протоиерей Николай Марущак поздравил настоятеля и верующих с престольным праздником и напомнил, что Царица Небесная, как любящая Мать, является нашей первой Помощницей, Заступницей и Целительницей.

— Ваше Высокопреподобие, дорогой отец настоятель, дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую с престольным праздником, который является зримым образом покровительства Царицы Небесной над сим святым местом и каждым из нас. Также хотел бы поблагодарить вас, отец настоятель, за приглашение совершить вместе с вами общую молитву в этот праздничный день. Сегодня мы совершаем торжество в честь иконы Божией Матери „Целительница“. Я думаю, что не стоит пересказывать то, что доносит до нас повествование святителя Димитрия Ростовского об этом дивном Образе, который был известен еще с 4 века христианства. Каждую нашу молитву, сопровождаемую мольбами Пречистой Своей Матери, верим, что Бог слышит и не оставляет. Потому сегодняшний день – это день благодарения Господу за все его великие неизреченные милости, которые Он дает нам. Сегодня я с радостью могу сказать, что вижу этот приход хорошей и крепкой православной христианской общиной, центром которой является Евхаристия и молитва – жизнь духовная, а все остальное, естественно, отсюда и рождается. Только Евхаристия и молитва являются той базой и основой, которая соединяет людей в служении другим ради имени Господа Иисуса Христа, — сказал отец Николай.

В свою очередь настоятель храма протоиерей Михаил поблагодарил всех за усердные молитвы и пригласил на общую храмовую трапезу.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.