Пресвятая Богородице, спаси нас!

22 ноября, день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», в Спасо-Преображенском соборе была совершена праздничная Божественная литургия. Её возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

«Скоропослушницу» особо почитают и на Руси. С этим образом, как и со многими другими святыми образами Пречистой Девы, связано бесчисленное количество чудес и исцелений. Сама икона эта очень древняя и восходит к X веку. Находится она на горе Афон, в монастыре под названием Дохиар. Слава об образе «Скоропослушница» распространилась по всему православному миру, известно множество копий этой иконы, которые, как и оригинал, имеют от Господа благодать чудотворения.

Одна из таких копий находится и в никопольском кафедральном Спасо-Преображенском соборе. Она появилась в городе не так давно – киот (специальное место) для этой иконы был установлен в середине девяностых годов прошлого века. Но за столь малый промежуток времени у киота с этим образом побывали много людей, причем не только из нашего города, но и из других уголков православного мира. И большинство из них сподобились получить от Пречистой Девы исполнение своих прошений. Очень многим через икону было даровано исцеление от различных недугов, причем таких, избавить от которых не могли лучшие доктора и целители. Но то, что не под силу человеку, то под силу Богу. Об этом когда-то свидетельствовали несколько рядов драгоценностей, которыми была украшена храмовая икона. И это были не просто украшения – это дар Богу и Пресвятой Богородице от множества исцеленных людей. Кроме того, благодарные люди, оставляли и до сих пор оставляют свои записи в книге отзывов. А сколько таких историй и вовсе остаются нам неизвестными – люди просто не хотят разглашать того чуда, которое совершилось с ними по воле Божьей!

К сожалению, несколько лет назад икону ограбили и все украшения украли. Но, слава Богу, грабители оставили самую главную ценность – сам образ Пречистой Девы «Скоропослушницы».

Ежедневно у иконы Матери Божией горят свечи и возносятся горячие молитвы верующих. И Пресвятая Богородицы слышит каждого и каждому спешит на помощь!

— Сегодня, празднуя память этого чудотворного образа, притекая к нему с нашими молитвами и просьбами о помощи, мы думаем о том, какую глубину христианской жизни дает нам православие, ту самую глубину Благодати Святого Духа! У иконы Божией Матери, мы молимся не только о наших земных нуждах, но и просим Её помочь нам в главном христианском делании, а именно: чтобы в нас изобразился Господь и Бог наш Иисус Христос, — сказал в своей проповеди протоиерей Николай Марущак.

По окончании Литургии перед чтимым образом Богородицы был совершен праздничный молебен.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.