Пресвятая Богородица, помогай нам!

Каждый день Святая Церковь и все православные христиане возносят свои молитвы ко Пресвятой Богородице. Каждый день мы ублажаем Божию Матерь и просим ее быть ходатаицей за нас, грешных, пред Господом. Знаем мы воистину, что имеет она такое дерзновение быть заступницей и просительницей за весь род христианский, потому что имеет Cвоим Cыном Сына Божия.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе каждую среду священнослужители города собираются на соборную молитву. На протяжении двух последних недель молебен с акафистом совершался ко Пресвятой Богородице: 24 ноября читался акафист перед чтимым образом Божией Матери «Скоропослушница», а 2 декабря был прочитан акафист Введению во храм Пресвятой Богородицы.

Однажды у одного пустынника спросили, какой христианский подвиг выше остальных. Он ответил: подвиг молитвы. Есть известное изречение: «Молиться за людей — это кровь проливать…»  Молиться за человека — это значит впустить его в свою жизнь, брать ответственность и поручиться за него. Молитва о ближнем — это не просто пустой набор слов, а принятие в себя боли и скорби другого. И если так трудно молиться за человека, то насколько труднее молиться за мир, поэтому не всем дана такая сила молитвы, но только избранным. Именно такой молитвенницей за мир является Пресвятая Владычица наша Богородица и Приснодева Мария. Тяжелым и сложным был Ее жизненный путь, но не менее тяжелым является Ее посмертное послушание непрестанной молитвы за человеческий род.

В какой бы скорби не находился человек, какие бы трудности он не испытывал, всегда важно в молитвах обращаться к Царице неба и земли, и Она вскоре явит Свою благодатную помощь. Нужно всегда помнить слова Божией Матери, сказанные апостолам, когда явилась Она им воскресшей в окружении множества сил небесных. «Радуйтесь, — сказала Она, — ибо Я с вами во все дни», и апостолы воскликнули в радости: «Пресвятая Богородица, помогай нам!»

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.