Преподобне отче наш Иове, моли Бога о нас!

В среду, 27 октября собором духовенства Никопольского благочиния в храме в честь преподобного Иова Почаевского (м-н Трубник -2, ул. Брачка, 47) был совершен молебен с чтением акафиста преподобному. Богослужение возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своей проповеди, отец Николай отметил:

— Преподобный Иов носил фамилию Железо, и в этом был словно бы символ твердой веры, которая отличала его с детства.  Он жил в трудные годы для Святой Руси, когда на западных ее окраинах православный народ Волыни и Галиции подвергся церковным и политическим притеснениям со стороны польско-литовских магнатов. Преподобный Иов был свидетелем Брестской унии 1596 года и последовавшего за ней неудержимого наступления католичества, а также все возраставшего влияния протестантизма. Будучи игуменом монастыря и пользуясь огромным духовным авторитетом, преподобный Иов использовал все свои возможности для борьбы с инославными и еретическими влияниями на народное сознание для укрепления Православия.

Преподобный Иов прожил более ста лет и мирно скончался в 1651 году. Семь лет спустя останки его были найдены нетленными, и мощи его до сих пор хранятся в Почаевской Лавре, являясь неотъемлемой святыней этого монастыря.

В нашем городе на микрорайоне Трубник-2, милостью Божией строиться храм в честь святого угодника Иова Почаевского. Здесь ежедневно возносятся ему молитвы, и читается тропарь, ибо «истинныя веры был еси проповедник безбоязнен, тем же монахов множество ко Христу привел еси, и вся люди в Православии утвердил еси…»

Следующий соборный акафист будет совершаться в среду, 3 ноября, в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (тубдиспансер, ул. Электрометаллургов, 17-б). Начало в 14.00.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.