Праздник Успения Пресвятой Богородицы в Спасо-Преображенском соборе

28 августа по новому стилю Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.
Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Само слово «успение» на современный язык можно перевести как «смерть».
Однако кончину Богородицы Церковь называет успением, а не смертью, потому, что обычная человеческая смерть, когда тело возвращается в землю, а дух – Богу, не коснулась Благодатной.
Она лишь уснула, чтобы в то же мгновение пробудиться для жизни вечноблаженной и после трех дней с нетленным телом вселиться в небесное нетленное жилище. Она опочила сладким сном после тяжкого бодрствования Ее многоскорбной жизни и «преставилась к Животу», то есть Источнику Жизни, как Матерь Жизни, избавляя молитвами Своими от смерти души земнородных, вселяя в них Успением Своим предощущение жизни вечной. Поистине, «в молитвах неусыпающую Богородицу и в предстательствах непреложное упование, гроб и умерщвление не удержаста».

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.