Праздник Святой Троицы в Спасо-Преображенском соборе

7 июня Святая Церковь отпраздновала великий день — День сошествия Святого Духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.

В день Пятидесятницы благодать Святого Духа собрала верующих людей во всех православных храмах нашего города, чтобы в общей молитве напомнить нам о том великом событии, которое в отдаленные от нас времена совершилось в Иерусалиме.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе в день праздника были совершены две Божественные литургии, прочитаны коленопреклоненные молитвы. За поздней Божественной литургией молился и настоятель собора протоиерей Анатолий Марущак. Батюшка обратился с проповедью к собравшимся. Отец Анатолий рассказал об истории праздника и его духовном значении.

— Всех вас сердечно поздравляю с великим праздником Пятидесятницы, с праздником Святой Троицы. В этот день мы прославляем событие огромной важности, которое по своему значению сопоставимо с сотворением мира и с воплощением Сына Божия. Мы прославляем пришествие в мир Духа Святого.

И молитва наша сегодня была особой, коленопреклоненной. Мы молились о себе, о Церкви, о роде человеческом, о живых и о мертвых. И верим, что в ответ на эту молитву сила Божия благодатью Святого Духа прикоснется ко всем нам и спасет души наши, — сказал батюшка.

С давних времен существует благочестивый обычай украшать в день Троицы храмы и дома зеленью. Троицкая зелень имеет символический смысл — это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело. Любуясь изумрудной зеленью, вдыхая аромат березовых листочков, трав и цветов, которыми убраны наши храмы, мы вновь и вновь вместе — Церковью — переживаем непреходящее событие, случившееся на пятидесятый день после Воскресения Христова.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.