Поминальные дни Радоницы

В понедельник и вторник второй после Пасхи Православная Церковь празднует Радоницу. Верующие после Божественной литургии идут на кладбище и говорят торжествующее «Христос Воскресе!» своим усопшим родным и друзьям. Само название праздника предполагает радость, и даже светло-печальные заупокойные службы на Радоницу не служатся. Совершается панихида, в которую включаются пасхальные песнопения.

Первое, что восклицает Церковь каждому, входящему в Неё – это благовестие о чудесной победе Христа над смертью. Христос Воскресе! Этой-то радостью, этим-то чудом мы и спешим поделиться с нашими усопшими близкими в пасхальный праздник Радоницы.

В храме святого великомученика Георгия Победоносца, который строится на городском кладбище, на протяжении трёх дней (5, 6 и 7 мая) совершались Божественные литургии и панихиды по усопшим. Много никопольчан молились в эти дни об упокоении своих близких и родных. Молились в храме, молились у могил.

Поминать усопших надо молитвой. Это важно и для нас, и для них. Для них мы просим милости у Бога, и наша молитва может влиять на их вечную участь. А для нас спасительно любить своих ближних, по заповеди Божией, молитва же – главное проявление любви.

Ведь умершие – и верующие, и неверующие – больше знают о Воскресении Христовом, нежели мы. Они уже увидели все. Но они хотят нашей молитвы и желают, чтобы мы жили благочестиво.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.