Поминайте наставников ваших

11 октября, в день памяти святых отцов Киево-Печерских, в Ближних пещерах почивающих, настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Анатолий Марущак молитвенно отметил свой 84-ый День Ангела. На Божественную литургию собрались священнослужители городских и сельских приходов.

Святой апостол Павел заповедует нам: «Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и… подражайте вере их» (Евр.13,7). Отец Анатолий Марущак больше пятидесяти лет стоит у Престола Божьего. Он является духовным наставником для многих священнослужителей.

В Никополь батюшку направили в 1983 году настоятелем Крестовоздвиженского храма. В 1991 году православной общине города передали здание Спасо-Преображенского собора. Отец Анатолий, указом правящего Владыки Глеба, становиться его настоятелем, начинает его восстановление и реставрацию.

Вот уже много лет он является духовником нашей Криворожской епархии.

Многолетний труд на ниве Христовой явил никопольской пастве в лице отца Анатолия мудрого церковного строителя, непрестанно пекущегося, по слову Евангелия, о преумножении вверенных талантов. На всем пути церковного делания он, в соответствии со словами апостола, старается представить себя Богу и Церкви «делателем неукоризненным, верно преподающим слово истины» (2 Тим. 2:15). Богатый духовный опыт, рассудительность, твердость и ревность к славе Божией снискали батюшке любовь и уважение многочисленной паствы и признание общественности. Протоиерей Анатолий Марущак удостоен звания почетного гражданина города Никополя.

Сегодня, взирая на пастырские труды отца Анатолия, можно с уверенностью сказать, что с отеческой заботой о вверенном стаде Христовом, батюшка мудрым словом и добрым делом в течение многих десятков лет укрепляете узы христианской любви среди своей паствы, утверждая ее в спасительной православной вере и твердом стоянии на камне, которым является Иисус Христос (1 Кор. 3:11).

В праздничный день каждый из присутствующих в соборе на богослужении молитвенно желал имениннику, чтобы Божественная благодать, которая исцеляет немощных и восстанавливает падшее, неотступно пребывала с ним на пути нелегкого пастырского служения.

Верим, что Всемилостивый Господь будет охраной и силой (Пс. 45:2), укрепит душевные и телесные силы отца Анатолия, дарует бодрость духа, терпение и долголетие.

В своем ответном слове настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Анатолий Марущак поблагодарил всех за усердные молитвы.

— Дорогие мои отцы, братья и сестры! Что я могу пожелать, как духовник епархии – прежде всего, хранить веру православную. Не просто хранить, не просто говорить о ней, но жить по вере, ибо именно так мы можем показать ценность и сущность веры – жизнью. И то, что нам необходимо сейчас, – единство православных. К сожалению, проблемы, существующие в мире, не миновали и нас, и у нас в Церкви существуют расколы. Русь Святая, храни веру православную, ибо в ней тебе утверждение, и сила твоя, и крепость! Еще скажу, что прежде всего нужно любить Бога. Без любви ни жертвенной веры, ни покаянной молитвы не будет. «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 8), и Он познается через любовь.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.