Покров Пресвятой Богородицы — второй престольный праздник Спасо-Преображенского собора

14 октября, в день великого христианского праздника Покрова Пресвятой Богородицы свой второй престольный праздник отметил кафедральный Спасо-Преображенский собор.

Предел в честь Покрова Божией Матери был устроен в соборе по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского в память о разрушенном в 1934 году Покровском соборе.

В день праздника были совершены две Божественные литургии, молебен с освящением воды и традиционный крестный ход к Покровской часовне (Старая часть города). Священнослужителями города и района здесь был отслужен праздничный молебен. Нужно отметить, что в этот день к Покровской часовне шли четыре Крестных хода. Кроме прихожан собора после окончания Литургии Крестным ходом шли верующие Крестовоздвиженского храма, храма святого Иоанна Дамаскина и Свято-Знаменского храма во главе с настоятелями. Люди несли кресты, хоругви, святые иконы. Среди них икона Покрова Божией Матери (казацкая) и икона с мощями святого праведного Петра Калнышевского. Несколько сотен никопольчан пришли в этот праздничный день к Покровской часовне, чтобы вместе с духовенством вознести молитвы о мире в Украине, спокойствии и благополучии нашего народа. Возглавил духовные торжества благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак.

«Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога» — это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери. Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. С самого начала христианства на Руси Божия Матерь считалась Покровительницей земли нашей. Под Ее покровом, силой Ее молитвы росла вера православная на нашей земле.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: «Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем».

Закончились духовные торжества общей храмовой трапезой во дворе Спасо-Преображенского собора, которую разделили около 900 верующих никопольчан.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.