Поздравляем с Днём медицинского работника!

Каждый год в третье воскресенье июня, вся страна чествует врачей, медсестер, ветеранов труда и всех медицинских работников.

Дорогие труженики медицины, сердечно поздравляю вас с Днем медицинского работника. Каждый человек в своей жизни в какой-то момент становится вашим пациентом. И мы все как пациенты всегда робеем перед кабинетом врача, с благоговением относимся к людям этой профессии. В нашем современном мире очень много всяких различных профессий, но среди них есть такие, про которые мы говорим: не пошел на работу, а пошел служить. Это такие профессии, как священник, военный и врач – это те профессии, в которых люди подлинно служат. И люди, которые являются представителями этих профессий, всегда остаются тем, кем они есть. Они всегда на службе. Если человек является врачом, то он всегда врач, даже тогда, когда он не на работе.

Это очень ответственное и без сомнения тяжелое служение, с которым может справиться только жертвенный человек, способный на сострадание ближнему. Воистину, человек – уникальное создание Творца. А человеческая жизнь – это бесценный дар Божий. Поэтому в основе отношения медицинского работника к пациенту должно лежать чувство уважения и благоговения перед человеческой жизнью. Одним из величайших примеров такого служения является святитель-хирург Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) – небесный покровитель всех тружеников медицины, который глубоко переживал судьбу каждого больного как свою личную. Боль пациента была для него его болью. И святитель спешил к нему на помощь в любое время суток, совершено не считаясь с самим собою даже в самые тяжелые минуты своей многострадальной жизни.

В этот день мне хочется от всего сердца поздравить вас с вашим профессиональным праздником и пожелать, чтобы Господь Бог помогал вам в этой почетном и ответственном служении. Искренне вам желаю, чтобы, несмотря на все трудности, вы с помощью Божией имели добрый настрой, улыбку, доброе отношение к своим пациентам, потому что это тоже лечит. Дай Бог вам всего самого наилучшего в ваших семьях и вашей работе, храни вас Господь.

С уважением, любовью и благодарностью

протоиерей Николай Марущак,

благочинный церквей г.Никополя УПЦ.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.