Поздравляем вас, учителя!

В первое воскресенье октября (в этом году 6 октября) в Украине отмечается День учителя. Накануне, 3 октября в городском культурно-досуговом центре состоялось торжественое мероприятие, посвященное  этому празднику. По приглашению заведующей отдела образования и науки Никопольского городского совета Елены Селютиной в нём принял участие и благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Обращаясь к собравшимся, отец Николай сказал:

  • Дорогие друзья, сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем учителя! Учитель — профессия непростая. Она требует от человека напряжения всех душевных и физических сил. Когда человек — на каком бы языке он ни говорил — произносит слово «учитель», он чувствует (может быть, даже неосознанно), что говорит о мудрости. Учителем в этом смысле может быть и воспитатель детского сада, и школьный педагог, и университетский преподаватель. «Все у нас должно быть второстепенным в сравнении с заботой о детях» —  эти слова великого православного святого Иоанна Златоуста как нельзя больше подходят сейчас к современным педагогам. Об этом я призываю помнить вас, дорогие друзья, и не забывать  об огромной и почетной ответственности, которая лежит на ваших плечах. От всей души желаю вам, уважаемые педагоги, здоровья и успехов в вашем нелегком деле.

На память батюшка подарил Елене Николаевне Селютиной икону святого великомученика Никиты – Небесного покровителя нашего города.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.