Поздравили медиков с профессиональным праздником.

_DSC0560Торжественные действа состоялись на стадионе СК «Электрометаллург» НЗФ, здесь собрались медики из городов Никополя, Марганца, Орджоникидзе и Никопольского района. На поле установили большую сцену, с которой, звучали теплые слова благодарности людям в белых халатах. Медиков поздравили руководители этих городов, и Никопольского района. Поздравил своих коллег и депутат Верховной Рады Украины Андрей Шипко, под патронатом которого и был организован праздник. Обращаясь к собравшимся Андрей Фёдорович сказал:
– Добрый день дорогие друзья, мои коллеги! Поздравляю вас с днем медицинского работника. Я мечтал собрать вас всех месте, чтобы вы почувствовали плечо друг друга. Все в этой жизни может меняться: ценности, устои исторических событий, но никогда не изменится ваш высокий профессионализм, ваше высокое призвание, ваша теплота рук, доброта сердец: врачей, санитарок, лаборантов, всех тех, кто спасает сотни людей.
Поздравили медицинских работников и представители духовенства, – благочинный церквей г. Никополя протоиерей Николай Марущак и благочинный Никопольского района протоиерей Владимир Кочан.
– Это настоящее чудо, – жить, – сохраняя и приумножая саму жизнь, вы действительно соработники у Бога, – боретесь за жизнь каждого человека, – сказал отец Николай Марущак. _DSC0758–Пусть же помощь и молитвы святых ваших небесных покровителей св. великомученика целителя Пантелеимона, преподобного врача Агапита Киево-Печерского, святителя-хирурга Луки Крымского вы всегда чувствуете в своей повседневной жизни. Низкий вам поклон в благодарность за ваш труд. И Божьего благословения всем вам.
Затем десятки медицинских работников были награждены грамотами и памятными подарками за добросовестный труд на благо общества.
После официальной части состоялся концерт. Для медиков спели Народный артист Украины Павел Зибров и Народная артистка Украины Ирина Билык. Все выступления артистов были пронизаны благодарностью к людям в белых халатах. Каждый из певцов сказал много теплых слов в адрес медиков. Произошел очень трогательный момент, когда Ирина Билык собрала на своей сцене около 20 деток, пришедших со своими родителями медиками, и спела с юными зрителями песню. Все аплодировали стоя.
В числе награжденных был врач травматолог Юрий Иванович Силин, его за весомый личный вклад в развитие отечественной системы охраны здоровья, безупречный труд, высокий профессионализм и по случаю дня медика наградили часами от председателя верховной Рады Украины.
Юрий Иванович, это тот доктор, о котором с любовью отзываются и пациенты и коллеги. С 1992 года по 2013 он занимал должность заведующего травматологическим отделением 1-й горбольницы. И мы журналисты, в ходе работы не раз взаимодействовали с ним, и можем по опыту сказать, что его комментарии всегда были профессиональны и объективны.
Поэтому я могу от всего сердца сказать, что в этом случае можно без зазрения совести сказать: «Награда нашла своего героя»!
Я подошел к Юрию Ивановичу, выяснить, как он решил стать врачом.
– 40 лет назад я служил на подводной лодке, – вспоминает Юрий Силин. – У нас там служил доктор, и его обращение с пациентами, интеллигентность, доброта меня просто покорили, вот я и решил после демобилизации тоже стать врачом. И поступил в Запорожский медицинский институт. Профессия травматолога мне понравилась сразу, поэтому я выбрал эту специализацию, о чем не жалею и с радостью хожу на работу. В профессии медика, – главное доброта, отзывчивость и профессионализм! Мне приятно видеть пациента здоровым, что у него в жизни все налаживается, это, наверное, и есть настоящее счастье.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.