Пасхальная Литургия для детей

В субботу, 18 мая в кафедральном Спасо-Преображенском соборе была совершена традиционная Божественная литургия с участием детей. Такие Богослужения собирают много юных прихожан. Это и учащиеся воскресных школ, молодые родители приходят с маленькими детьми, бабушки и дедушки приводят внуков.

В этот день маленькие прихожане были повсюду: подростки читали «часы» и «Апостол», на клиросе пел молодёжный вокальный коллектив Воскресной школы собора под управлением Филиппа Марущака. Мальчики помогали во время Богослужения, пономарили. Девочки дежурили возле лампад и подсвечников в полной готовности зажечь случайно погашенные огоньки или убрать догоревшие свечи.

Многие из детей приступили в этот день к Святому Причастию. По окончании Богослужения все дети получили сладкие подарки.

Говоря о важности Божественной литургии для детей, протоиерей Николай Марущак сказал:

— Прежде всего очень важно воспитывать в ребенке сознательную веру. Очень часто, к сожалению, родители оказываются неспособны показать ребенку красоту православной веры. Они говорят, что надо идти в церковь, потому что воскресенье, надо соблюдать посты, а если ты не будешь слушаться, Бог тебя накажет. Эта религиозная практика превращается в своего рода систему принуждения и запугивания, и тогда, конечно, ребенок, подрастая, от всего этого отказывается, как он отказывается от много другого, что связано с идеей послушания родителям. Очень важно, чтобы вхождение ребенка в церковную жизнь было для него естественным и приятным. Детям нужно таким образом преподавать знания о Боге, чтобы эти знания их вдохновляли, чтобы образ Бога был для них притягателен, чтобы, полюбив Церковь, ее атмосферу, полюбив Бога, они до конца своих дней сохраняли в себе эту любовь.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.