Паломничество в Свято-Григорьевский Бизюков монастырь

По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского, группа паломников из Спасо-Преображенского собора посетила мужской монастырь в Херсонской области.

31 октября учащиеся старшего класса Воскресной школы собора и слушатели Богословских курсов вместе с благочинный церквей города протоиереем Николаем Марущаком отправились в с. Красный Маяк. Здесь, всего в 7 км. от трассы, на крутом берегу Днепра, расположен мужской Свято-Григорьевский Бизюков  монастырь.

Паломники посетили монастырский храм, поставили свечи, заказали церковные требы. Затем была интересная экскурсия, в ходе которой, ребята и взрослые узнали об удивительной истории монастыря. Созданный царским указом еще в 1803 г., монастырь знал и время расцвета, и время насильственного разрушения, а теперь возрождается. Во времена царицы Екатерины II и князя Григория Потемкина он был вторым по значимости после Киево-Печерской лавры. Эти святые места называли Таврийским Афоном.

Когда-то на территории монастыря располагались собор и пять церквей. Расписывать их приглашали итальянских мастеров. 32 тыс. гектаров обрабатываемых полей не только кормили монахов, но и давали возможность продавать урожай, приумножать богатство. Из литературы известно, что при монастыре действовали библиотека, богадельня, больница, детский приют, пастырско-миссионерские курсы, духовная семинария. Возрождение обители началось в 1992 году. В единственной уцелевшей церкви начали совершать богослужения и к святому месту стали собираться те, кто желал подвижнической жизни.

Никопольчане прошли по территории монастыря, увидели уцелевшие монастырские здания, полюбовались живописным видом, который открывается вокруг, послушали тишину, проникающую в душу…

Огромное впечатление произвело посещение подвала, в котором в смутные годы революции были зверски убиты 12 монахов. На монастырском кладбище, у могилы схимонахини Магдалины (почитаемой местными жителями), пропели «Вечную память» всем усопшим.

На обратном пути паломники заехали в с. Качкаровка, где посетили Свято-Покровский храм. Настоятель храма иеромонах Иустин сказал никопольчанам несколько слов о самом храме.  Первый каменный храм в селе построен в середине XIX века. Строился он в течение нескольких десятилетий, но уже к началу XX века обветшал. В 1905 году Александр Бернардацци, знаменитый главный архитектор Одессы, выполнил проект нового качкаровского храма, причем эта его работа оказалась единственной в Херсонской области.

Для реализации крупного храмостроительного проекта в Качкаровку из другого села этой же Качкаровской волости был переведен энергичный и ревностный священник Илия Глядковский. Строительство продолжалось в 1910-1919 годах. Основной строительный материал – пиленый известковый камень и бутовый известковый камень, в фундаменте использован гранит.

За успехи в строительстве храма в трагические годы войн и революций отец Илия был возведен в сан протоиерея, а в 1918 году избран и утвержден в должности благочинного Бериславского округа.

Через несколько лет после смерти строителя храма отца Илии его постигла участь большинства храмов страны: гонения на духовенство и прихожан, изъятие церковных ценностей, использование храма для хозяйственных нужд, частичное разрушение. В довершение к довоенным разрушениям добавились военные: при отступлении немцы поставили на колокольню своего снайпера, советские артиллеристы «накрыли» его, однако при этом снесли правое крыло колокольни.

Сразу после войны начинается восстановление храма. Первый послевоенный настоятель делает все возможное для ремонта храма и проведения богослужений. Однако для качественного ремонта шедевра архитектора Бернардацци требуются огромные средства, строительная техника и опытные мастера. И тут происходит настоящее чудо! В реставрацию включается Святейший Патриарх Алексий (Симанский). Старейшие прихожане храма и священники, вышедшие из Качкаровки вспоминают, что Патриарх путешествовал на теплоходе по Днепру, точнее, по недавно образованному рукотворному Каховскому морю. Осматривая берега, он увидал большой храм с разрушенными куполом и колокольней. И распорядился выделить средства на его капремонт. Причем Патриарх выделил личные средства.

Приложившись к святым иконам в храме, поставив свечи и пропев величание Покрову Божией Матери, никопольские паломники отправились домой.

Выражаем огромную благодарность руководителю Никопольской городской организации ВО «Батьківщина» Александре Федоровне Сотуле за предоставленный автотранспорт, за возможность посетить удивительные места, прикоснуться к духовной истории нашей славной украинской земли.

Смотреть фото. 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.