Паломничество в Почаев

С 11 по 13 мая, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского, учащиеся старшего класса воскресной школы вместе с преподавателями совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Почаевскую Лавру. Возглавил группу благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

12 мая в Лавре торжественно отметили годовщину обретения мощей святого преподобного Амфилохия Почаевского. В этот день сюда съехались тысячи богомольцев со всей Украины и ближнего зарубежья. Божественная литургия совершалась в новом Спасо-Преображенском соборе. Никопольские паломники присоединились к общей молитве. По окончании богослужения для юных никопольчан была проведена интересная экскурсия по Лавре. Ребята узнали об истории монастыря, приложились к великим святыням: Почаевской иконе Божией Матери, стопочке Пресвятой Богородицы, мощам преподобного Иова Почаевского, поднялись на Лаврскую колокольню. Посетили паломники и монастырский Свято-Духовский скит. Здесь дети смогли не только приложиться к святыням, но и полюбоваться на животных и птиц, которые собраны при монастыре.

Во время паломничества учащиеся посетили скит праведной Анны, где смогли погрузиться в воды святого источника.

В воскресный день, 13 мая никопольские паломники молились на праздничной Божественной литургии в Городокском монастыре на Ровенщине. Здесь в этот день богослужение возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Возвращаясь домой, никопольчане заехали в величественный Житомирский кафедральный Спасо-Преображенский собор — памятник архитектуры, построенный в 1874 году. Храм стоит в центре города и несомненно является его украшением.

За три дня паломничества ребята многое увидели, получив много ярких эмоций и впечатлений! И везде, во всех храмах и монастырях звучала и звучит молитва о мире в Украине!

Выражаем огромную благодарность генеральному директору ПАО НЗФ Владимиру Семёновичу Куцину и начальнику автоцеха Кириченко Василию Николаевичу за предоставленную возможность посетить и помолиться в Свято-Успенской Почаевской Лавре.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.