Паломническая поездка в подарок!

Форос

Для верующего человека посещение святых мест является одной из потребностей духовной жизни. Здесь есть возможность прикоснуться к святыне, уйти от суеты шумного города, спросить добрый совет и получить духовную поддержку. И лето, время каникул и отпусков  — лучшая пора для паломничества.  А если совместить паломничество с отдыхом, то приятных незабываемых впечатлений в два раза больше.
В этом убедились преподаватели и участники вокальных колективов Воскресной школы Спасо-Преображенского собора. Ведь они провели три  незабываемых летних дня в Крыму. Эта поездка стала подарком детям и взрослым к славному юбилею, который отмечается в этом году  — 1025-летию Крещения Руси. Подарил её народный депутат Украины Андрей Федорович Шипко. А возглавил поездку – благочинный церквей нашего города протоиерей Николай Марущак. Ребята и взрослые выражают огромную благодарность отцу Николаю и Андрею Федоровичу за предоставленную возможность не только прикоснуться к истокам правосланой культуры, а и отдохнуть на Черном море. Для многих это было первое знакомство с Крымом.
Крым был выбран не случайно. Его  можно назвать колыбелью и купелью православия на Руси. Здесь несли свое служение величайшие святые — от апостола Андрея Первозванного до святителя Луки. Двадцать веков сияет свет Христов над Крымским полуостровом — благословенной Тавридой.
Крым удивительное место: утром можно окунуться в тишину древних монастырей, днем с разбегу пригнуть в воды Черного моря,  а вечером прогуляться по набережной. В Крыму возможно совместить молитву и отдых, приятное с полезным. За время поездки дети и взрослые посетили четыре монастыря: в Топловском Свято-Параскевьевском женском монастыре погрузились в воды святых источников; в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя  приложились к мощам великого угодника Божьего святителя Луки Крымского, в Бахчисарайском Свято-Успенском мужском монастыре помолились у чудотворной иконы Божией Матери, в Инкерманском Свято-Климентовском – побывали в древних пещерных храмах. Яркие впечатления остались от посещения храма Воскресения Христова в Форосе и Владимирского собора в Херсонесе. Поскольку группа в основном состояла из людей поющих, то свои посещения храмов и монастырей паломники сопровождали пением тропарей и величаний. Подводя итог, можно смело сказать, что три июньских дня, проведённых в Крыму получились содержательными и увлекательными. А масса приятных впечатлений на всю жизнь останется в памяти. Домой все вернулись довольные и загорелые.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.