Паломническая поездка в Запорожье.

Для слушателей богословских курсов при Спасо-Преображенском соборе г. Никополя была организована паломническая поездка по храмам и монастырям Запорожской епархии. Организатором поездки был руководитель богословских курсов благочинный г. Никополя протоиерей Николай Марущак.

SDC10298

В Свято-Никольском храме

Первый храм, который мы посетили – это храм святителя Николая чудотворца на правом берегу Днепра. Только мы зашли во двор и слева, напротив алтаря, увидели могилу бывшего благочинного г. Запорожья протоиерея Сергия Марущака, старшего брата нашего отца Николая. Возле могилы мы помолились вместе с его братом о упокоении отца Сергия, пропели «вечную память».

В самом храме нас поразила красота, особенный уют и домашняя теплота 100-летнего храма. Чувствовалась многолетняя забота об обновлении храма отца Сергия, которую теперь продолжают нынешние священники. Во дворе построен крестильный храм с воскресной школой. Отец Николай поделился с нами своими детскими воспоминаниями о молитвах в этом храме, ведь Запорожье – это его малая родина.

В следующем храме мы попали в сказку. Рядом с разрушенным от теракта храмом вырос необыкновенно красивый деревянный терем – это новый храм святых благоверных князей Петра и Февронии. В этом храме икона Петра и Февронии с их мощами, возле которой наши паломники помолились о сокровенном – о мире и любви в своих семьях.

И мы поехали дальше. День 19 июня выдался нежаркий, а дождь переставал, как только мы выходили из автобуса.

SDC10320

У Свято-Покровского кафедрального собора.

Третий храм – храм Покрова Пресвятой Богородицы – покровительницы казачества. Этот храм удивил нас своей высотой – более 40 метров и величием. Этот храм – кафедральный храм г. Запорожья, сейчас он находится в стадии благоустройства.

Вот и Свято-Никольский женский монастырь, находящийся на окраине города на месте бывшего рынка микрорайона «Космос». Все мирские здания превратились в небольшие и таинственные храмы: Свято-Никольский, Иоанна Крестителя, Агапита Печерского. Рядом с ними строится новый храм из красного кирпича в византийском стиле – храм Пресвятой Троицы. В монастыре есть необычный храм – пещерный храм. Он посвящен врачу преподобному Агапиту Печерскому, обустроен из старого подвального помещения. В монастыре 5 монахинь и столько же послушниц, однако, он хорошо ухожен.

Последний храм, который мы посетили в этой поездке – второй кафедральный собор апостола Андрея Первозванного. Мы были восхищены величием куполов и обилием мощей святых, а на территории храма необыкновенным простором зелёных полей. Для нас специально открыли мощевик с мощами преподобного Серафима Саровского. Мы узнали о том, что рабочие и служащие завода «Мотор-Січ» перестроили свой дом культуры в храм духовный. И теперь здесь чувствуется какая-то особенная красота и торжественность Божьего дома.

SDC10353

Собор святого апостола Андрея Первозванного.

Мы долго ждали эту поездку, поэтому все с удовольствием сфотографировались у подножия зелёного холма, на котором стоит памятник апостолу Андрею Первозванному как первому вестнику о христианстве в наших краях. Поездка обогатила нас новыми знаниями и впечатлениями. Мы увидели очень много древних икон и святынь, но особенно нас поразило обилие икон Божией Матери «Призри на смирение» и икон святителя Николая чудотворца.

Благодарим всех, кто организовал нам эту поездку!

 

Прихожанка Спасо-Преображенского собора г. Никополя Галина Г.,

Фото Надежды Ч., прихожанки Трёхсвятительского храма.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.