Паломническая поездка в город Днепр

Каждый сознательный православный христианин призван к тому, чтобы быть носителем Священного Предания. Следовательно, мы должны знать жизнь Церкви в разных ее проявлениях. Это и архитектура, и иконопись, и особенности богослужебной практики в разных монастырях. Это также благочестивые обычаи и традиции, жития святых и, говоря более широко, — история нашей Церкви. Паломничества позволяют расширить представления о мире, выйти за границы своего прихода и приобрести новые знания о Церкви. Паломнические поездки дают живые иллюстрации к занятиям в воскресной школе. Одно дело — прочитать, другое дело — увидеть.

Во вторник, 1 июня, учащиеся Воскресной школы и слушатели Богословских курсов Спасо-Преображенского собора посетили монастырь и храмы нашего областного центра.

Паломники побывали в епархиальном управлении Днепропетровской епархии, где их встретил правящий Митрополит Ириней. Владыка благословил никопольчан, пожелал Ангела Хранителя в пути, ярких впечатлений и тихой молитвы.

— Дай Бог, чтобы та смысловая нагрузка, те впечатления, тот опыт, которые вы получите из этой поездки, послужили к преобразованию вашей души и личностному росту, — сказал Владыка Ириней.

Во время поездки никопольчане посетили Тихвинский женский монастырь, узнали историю его возникновения, приложились к чудотворному образу Божией Матери, поставили свечи, подали записки о молитвенном поминовении своих родных и близких.

Затем побывали еще в двух кафедральных соборах: Свято-Троицком и Преображенском и напоследок заехали в удивительный храмовой комплекс в честь Иверской иконы Божией Матери.

Благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак выражает огромную благодарность руководству никопольского завода ферросплавов за предоставленный автобус.

Несмотря на дождливую погоду поездка получилась интересной и содержательной. Ведь в паломничествах каждый человек испытываем на себе действие Божией благодати, сохраняющей и возрождающей его духовную жизнь. Возвращаясь из паломничества, дети и взрослые были словно обновленными, исполненными сил для последующей жизни, веря, что Господь укрепит всех для продолжения борьбы со страстями, утвердит во всем добром.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.