Освящается всех вод естество

19 января православные христиане отмечают один из двунадесятых праздников — Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Другое название этого праздника — Богоявление. Так он называется потому, что Бог, единый в Троице, явил Себя в Трех Своих Ипостасях: Сын Божий крестился от Предтечи в водах Иордана, Дух Святый в виде голубя опустился на Него с небес и прозвучал голос Бога Отца: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение (Мф. 3, 17). И люди впервые смогли увидеть, что Иисус Христос не только человек, но и Бог.

Также можно услышать и третье название этого праздника — Просвещение, возникшее потому, что Бог есть Свет и явился просветить народ, сидящий во тьме, после чего сидящим в стране и тени смертной воссиял свет (Мф. 4, 16).

В этот день и накануне (в крещенский сочельник) в память о том, что Господь Своим крещением освятил воду, совершается Великое водосвятие — Чин освящения воды. В навечерие Богоявления освящение воды проходит в храмах, а в самый день праздника, в конце литургии, после заамвонной молитвы, — у водоема.

В нашем городе уже более четверти века священнослужители Украинской Православной Церкви освящают воду на берегу Каховского водохранилища. В районе профилактория НЗФ освящение воды совершил настоятель Крестовоздвиженского храма протоиерей Игорь Мельников, а на городском пляже Великое освящение воды возглавил благочинный церквей Никополя протоиерей Николай Марущак. Обращаясь к собравшимся горожанам, отец Николай напомнил Евангельское событие Крещения Господа нашего Иисуса Христа и рассказал о значении этого праздника: — Погрузившись в Иордан, Христос освятил не только воды Иордана, но и все водное естество, как и восклицает Церковь в своих песнях: «Христос явися во Иордане освятити воды», «днесь вод освящается естество». А так как вода находится всюду, то, освятивши воды, Христос этим освятил всё и всех, всю вселенную. Христос приготовил природу, чтобы и она испытала благие последствия от жертвы, которую Он пришел принести. Но не только это. Он дал водам силу омывать человеческие грехи. Крещение Иоанново было только знаком покаяния. Крещение христианское есть новое рождение, прощение всех грехов. Водою наказал Бог грехи первого мира и погубил его водою в потопе. Водою теперь спасает Бог людей в тайне крещения.    Я еще раз поздравляю всех вас со светлым и радостным праздником Крещения Господня! Вчера и сегодня мы совершили чин Великого освящения воды, священники во всех православных храмах города освятили воду. Над ней мы молились, призывая благодать Господню, чтобы она освящала нашу жизнь, чтобы она освящала наши дома, помогала каждому из нас в болезнях, трудностях и испытаниях жизненных, чтобы эта святыня всегда была с нами и оказывала свое благотворное влияние на нас. Поэтому хочу напомнить вам о необходимости бережно относиться к этой Великой святыни — Святой Крещенской воде, — сказал отец Николай.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.