Новогодний молебен в соборе

Что приводит людей вечером 31-го декабря в храм Божий? Ведь в этот день, если мы возьмем церковный календарь, мы не увидим, чтобы там было указано, что есть какой-то церковный праздник. Есть память святого мученика Вонифатия, которому обычно с особым усердием молятся об исцелении от недуга пьянства. Но нет какого-либо великого или двунадесятого праздника, на которые обычно с любовью собирается православный верующий народ.

Что же приводит в этот вечер под сень святого Божьего храма? Приводит то, что верующие люди — христиане, а значит, всё в своей жизни стремятся делать с благословения Божия и освящения Его. Христиане знают, что без воли Божией никто ничего сделать не сможет. А самое главное, что добрых дел без Бога сделать невозможно. Злые дела без Бога делать можно легко. Потому что это противление воле Божией. А вот чтобы делать добрые дела просто необходимо быть вместе с Богом.

Новогодний молебен (или «молебное пение на новолетие») — это особая служба, когда верующие благодарят Бога за милости в уходящем году и испрашивают благословения на год грядущий для себя, своей семьи и отечества.

Так, 31 декабря по окончании Всенощного бдения в Спасо-Преображенском соборе был отслужен традиционный новогодний молебен. Его возглавил благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак в сослужении духовенства собора. Храм был полон молящихся. Обращаясь к собравшимся, отец Николай призвал всех молитвой встретить наступающий год и поручить свою жизнь и жизнь своих близких Милосердному Господу в надежде, что Отец наш Небесный приклонит милость ко всем Своим чадам и дарует им мирное и благое новолетие.

— Мы верим и надеемся, что по молитвам Святой Церкви Православной Господь еще многих и многих приведет ко спасению, исправлению и покаянию. Возблагодарим же Господа Бога за все его великие и богатые милости, которые Он непрестанно источает нам. Испросим у Него прощения за грехи наши. Испросим благословения и на будущее время нам пребывать в вере, надежде и любви. Поздравляю всех с наступающим новым 2017 годом, — сказал отец Николай.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.