Никопольчане отметили 71-ю годовщину со Дня освобождения Никополя от фашистских оккупантов

DSC_00328 февраля в честь этого события возле памятника воинам-освободителям, который установлен на месте высадки советских войск на берегу Днепра, состоялся торжественный митинг.
За годом год, за часом час перелистывает пыльные странички истории, неугомонное время. Но даже время, текущее столь быстро, будто подгоняемое ветрами, не властно над всем тем, что пережили люди. Не погасит оно боль утраты, не затмит память о минувших годах. В боях за Никополь погибли и скончались от ран 547 командиров и бойцов Красной Армии. Всего в боях за Никопольский плацдарм своим головы сложили 35 тысяч воинов-освободителей.
К сожалению, в 2014 году году ушел из жизни последний никопольчанин, который участвовал в освобождении нашей земли от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня в Днепропетровской области проживает шестеро ветеранов-героев, освобождавших Никополь. DSC_0029
В воскресный день, у знаменитой пушки на дамбе собрались руководители города, ветераны, представители общественных организаций, школьники, никопольчане и гости города. Благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак отслужил панихиду по всем убиенным и умершим освободителям нашего края. Прозвучали слова благодарности ветеранам, вспомнились исторические моменты освобождения города, к памятнику возложили цветы.
В этом году лица всех были строги и сосредоточены, а в морозном воздухе будто звучали слова: «Люди, берегите мир! Такой хрупкий мир. Ведь война намного страшнее. Война-это боль, это страх, это горькие слезы, это мучения. Война-это смерть. Берегите мир! Чтобы солнце счастливо светило с небес, чтобы зеленела изумрудная трава, чтобы счастливы были дети, и это единственное и самое святое, ради чего стоит беречь мир!»

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.