Не отступим, Владычице, от Тебе

В среду, 8 декабря, в Свято-Знаменском храме (Старая часть города, ул. Шевченко, 6) был совершен традиционный молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице. На общую молитву собрались священнослужители городских приходов. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

На центральном аналое поместили икону Божией Матери, именуемую «Знамение». Священники прочитали акафист и молитву этому образу Богородицы.

Прославление этой древней чудотворной иконы совершилось в ХII веке. Икона «Знамение Пресвятой Богородицы» представляет Богоматерь с молитвенно поднятыми руками и являемым на лоне Ее Божественным Младенцем. Этот образ благоговейно почитается по всей православной Руси, его списки имеются почти в каждом православном храме.

Православные христиане знают, как проторены дороги и пути многими тысячами людей к Её чудотворным иконам, какими слезами политы эти великие святыни, какими вздохами они овеяны! Мы должны благодарить Бога уже за то, что имеем на небе такую Заступницу, перед Которой можем выплакать все свое горе и с Которой можем поделиться и своими радостями.

Однако важно помнить, что милость и помощь Царицы Небесной есть там, где совершают достойное почитание Богородицы, где есть теплая к ней молитва. Именно тогда не бывают напрасными вздохи сокрушенной души и не пропадают слезы разбитого горем сердца. Вот почему в наших храмах не умолкают молитвенные обращения в молебных пениях и богородичных богослужениях.

По окончании молебна настоятель храма протоиерей Александр Ерохин поблагодарил всех за молитвы и пригласил разделить духовную радость престольного праздника:

— 10 декабря в церковном календаре отмечена память иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». В этот день наш храм будет отмечать свой престольный праздник. Богослужения начнутся в 7.30 утра. В каждый день — и особенно в праздничный Богородичный день — Святая Церковь призывает нас к усердному молению ко Пресвятой Деве Марии, и наши верующие сердца тоже зовут нас к этому. И я надеюсь, что каждый пришедший в этот святой храм на престольный праздник будет теплым молитвенником ко Пресвятой Деве Марии. Мы всегда Ее прославляем, а в дни Ее праздников — особенно, — сказал отец Александр.          

Следующий соборный молебен состоится 15 декабря в храме прп. Иоанна Дамаскина (ЛДЦ, ул. Лапинская, 47-б)), начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.