На часовне в честь святых благоверных князей Петра и Февронии был установлен Святой Крест.

DSC_0138 15 сентября в православных храмах почтили память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии. Это дополнительное празднование установлено 25 декабря 2012 года Священным Синодом Русской Православной Церкви, определившим совершать его в воскресенье, предшествующее 19 сентября  в воспоминание перенесения честных мощей святых князей в 1992 году. DSC_0239Святым благоверным Муромским князьям в православных семьях молятся, об умножении любви, об укреплении мира, согласия и взаимопонимания среди супругов, о даровании им детей, об их благополучии и долгоденствии.

DSC_0242В нашем городе этот день был особо отмечен. В полдень возле часовни в честь святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака, строящейся в сквере недалеко от памятника погибшим трубникам, собрались священнослужители города, представители власти, руководители завода «Сентравис»,  строители часовни и верующие никопольчане. Собрались на молебен по поводу освящения и установки на купол Святого Креста. По благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, архиепископа Криворожского и Никопольского молебен возглавил благочинный  церквей нашего города протоиерей Николай Марущак. DSC_0189По окончании богослужения, батюшка поздравил всех с этим знаменательным событием, отметив, что данная  часовня является единственной в никопольском регионе. Строительством её занимается депутат городского совета Вадим Колесник, а инициатором выступил председатель городского совета Михаил Метер.DSC_0230

DSC_0194По завершении строительных работ и освящении часовни, она станет местом, куда можно будет прийти помолиться, поставить свечи, отслужить молебен или заказать панихиду и, конечно же, обвенчаться! DSC_0246Отец Николай поблагодарил Вадима Колесника и его помощников за труды и выразил надежду, что часовня в честь святых Петра и Февронии будет всегда наполнена молящимися, а святая пара всегда будет ходатайствовать пред Господом о всех, с верою приходящих.

Посмотреть видеосюжет

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.