Молились о страждущих

9 августа Православная Церковь вспоминает святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Великомученик и целитель Пантелеимон – святой, которого знают все, кто хоть однажды приходил на порог храма в болезни и страдании, кто молился за близких, борющихся с тяжелым недугом. Этот праведник из далеких первых веков христианства стал близким и родным многим верующим. Святому молятся об излечении болезней души и тела. Целитель Пантелеимон — один из небесных покровителей врачей.

В день памяти святого, по благословению Высокопреосвященнейшего Ефрема, митрополита Криворожского и Никопольского в Спасо-Преображенском соборе на Божественной литургии была вознесена сугубая молитва о врачах. Такие же прошения прозвучали и во всех больничных храмах города: Свято-Троицком (районная больница), иконы Божией Матери «Целительница» (1-я горбольница) и иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (тубдиспансер).

10 августа, по приглашению главного врача Елены Соломахи, священнослужители собора посетили городскую больницу №1. Батюшки привезли икону великомученика Пантелеимона с частицей его святых мощей, перед которой был совершен молебен о здравии болящих. По его завершении всех присутствующих окропили святой водой и помазали освященным елеем. По просьбе медперсонала священники прошли по этажам и окропили святой водой все палаты больницы, желая пациентам скорейшего выздоровления по молитвам святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.