Молились о спасших мир

DSC_0375 26 апреля Украина отметила печальную дату, – 29-годовщину Аварии на Чернобыльской АЭС. Тогда, для ликвидации последствий были мобилизованы значительные ресурсы, более 600 тыс. человек участвовали в ликвидации последствий аварии. До сих пор не известны ни точные причины той техногенной катастрофы, ни точное количество погибших. Наиболее пострадавшие страны: Украина, Россия, Беларусь.

Чернобыль на века вошел в историю человечества, как черная метка научно-технического прогресса мировой цивилизации.

Утром во всех храмах города Никополя за Божественной литургией молились о пострадавших от ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, читали заупокойные молитвы о погибших и просили здравия живым ликвидаторам.

А в 12 часов священники во главе с благочинным церквей г. Никополя протоиереем Николаем Марущаком присоединились к общегородским мероприятиям памяти, проходившим у монумента пострадавшим чернобыльцам (перекресток пр. Трубников и ул. Героев Чернобыля).

Была отслужена панихида «об упокоении душ усопших рабов Божиих: пожарных, спасателей и всех от катастрофы чернобыльской до смерти уязвленных».

DSC_0373 Мы каждый год совершаем поминовения жертв ЧАЭС, – говорит протоиерей Николай Марущак, – а также просим здравия участникам ликвидации. Еще в утешение вдовам и близким у нас составлены поименные списки погибших никопольчан-ликвидаторов, и мы ежедневно молимся в соборе об упокоении их душ. Кстати, в Спасо-Преображенском соборе находится древняя почитаемая икона святителя Феодосия Черниговского, с частицей его святых мощей. Решением Священного Синода УПЦ, он признан защитником от радиации и лучевой болезни.

На митинге организаторы продемонстрировали фотографии с мрачными, словно бы постапокалиптическими видами, – пейзажами чернобыльской катастрофы. От этого зрелища становилось жутковато. Каково же было людям, пережить и бороться с последствиями аварии? А рядом стоял стенд с фотографиями тех героев, которые не щадили ни жизни, ни здоровья ради будущих поколений. Этот стенд так и назывался «Они спасли мир»!

— Будем же усердно просить Владычицу Пресвятую Богородицу и святителя Феодосия Черниговского, чтобы Господь наш Иисус Христос хранил не только наш город и страну, но и весь мир, от подобной беды, — сказал в заключении отец Николай.

Анатолий ОВЧАРЕНКО.

Смотреть фото.

Смотреть видео.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.