Молебную службу мою приими

В среду, 2 февраля в храме Рождества Пресвятой Богородицы (3-й участок, ул. Рождественская, 74) состоялся традиционный молебен соборным чином. На общую молитву собрались священнослужители города. Возглавил Богослужение благочинный Никопольского благочиния протоиерей Николай Марущак. Был прочитан акафист Рождеству Пресвятой Богородицы. На молебне прозвучали так же особые прошения обизбавлении от коронавируса, о помощи Божией врачам и скорейшем выздоровлении болящих. Со словами проповеди к собравшимся обратился настоятель храма протоиерей Виталий Ефремов.

— Рождество Пресвятой Богородицы можно, по словам святого Андрея Критского, назвать «началом праздников». Матерь Божия всем нам, христианам, мать и защитница. Вы только послушайте как называются Её изображения: “Всех скорбящих Радосте”, “Взыскание погибших”, “Неувядаемый Цвет”, “Живоносный Источник”, “Нечаянная радость”, “Умягчение злых сердец”. Сколько доброты, сколько тепла, сколько нежности в каждом из этих названий!  Любовь и усердие человеческие украшают изображения Божией Матери на иконах расписными одеждами и дорогими ризами, которых Она не имела в жизни, но которые символизируют красоту Ее духовную, символизируют великие богатства Ее души. Конечно, благочестиво украшать Ее иконы цветами, но еще лучше, достойнее, праведнее украшать свою душу цветами неувядаемых добродетелей, исполнением заповедей Сына Ее.  Лучший дар наш для Нее – принести Ей наши смиренные и покаянные молитвы о духовном несовершенстве своем. «Молебную службу мою приими», – так обращаемся мы к Матери Божией в молитвах утренних. Не только просим принять, но молим: «Богу Благоутробному принеси». От нас зависит, будут ли пусты руки Царицы Небесной, простертые в молитве к Христу Спасителю. И даже если и малы наши «молебные службы», слабы наше усердие и решимость охранять свое сердце от нечистоты, гордости, самодовольства, но, с верою, смирением и любовью принесенные к Матери Божией, Ею Самой, будут они вознесены от Ее пречистых рук к престолу Царя Славы. Поверьте, наша молитва будет непременно услышана Царицей Небесной. Ведь для Неё нет ни расстояния, ни времени. Мы глубоко верим, что Она сейчас с нами в своих чудесных образах. Мы должны прибегать к Ней с верою и любовью и тогда получим утешение, радость сердца, силу и крепость быть верными чадами Святой Православной Церкви, — сказал отец Виталий.

Кроме того, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы напомнил, что в этом году храм отмечает славный 200-летний юбилей. Ко дню престольного праздника, который будет праздноваться 21 сентября планируется провести капитальный ремонт здания старинной церкви. Отец Виталий обращается ко всем людям доброй воли принять участие в этом благом деле. Карта для посильной жертвы: 5168 7554 5022 1433 (Ефремов Виталий Анатольевич).

Следующий соборный молебен будет совершен в среду, 9 февраля в храме прп. Антония Печерского (с. Пригородное). Начало в 14.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.