Молебен с чтением Акафиста Воскресению Христову в речпорту

Заканчиваются пасхальные дни. 9 июня православные отмечают отдание праздника Светлого Христова Воскресения. Пасха Господня! Как радостно звучат эти слова, с какой жизнеутверждающей силой возвещает Церковь гимн победы над смертью, Пасхальный канон: От смерти – к жизни, от земли – к небу возводит Воскресший Христос поющих Ему этот победный гимн, радующихся Его воскресению. Радость о Воскресшем Спасителе звучала на каждом Богослужении в течение 40 дней.

По традиции, в среду, 2 июня, у Поклонного Креста в речном порту священнослужители города собрались на общую молитву. Последний раз в этом году соборным чином был совершен пасхальный молебен с чтением акафиста Воскресению Христову. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

Со словами проповеди к собравшимся обратился настоятель храма Рождества Богородицы протоиерей Виталий Ефремов. В своем слове батюшка отметил, что за две тысячи лет, которые прошла Святая Церковь по тернистому историческому пути, не было утеряно самое важное из того, что составляет сердцевину духовной жизни рода человеческого, – это убеждение в том, что Сын Божий и Сын Человеческий, придя в этот мир, пострадав и умерев за нас, воскрес силой Божией и нас с Собою совоскресил.

— Веру в то, что в третий день после смерти воскрес Господь наш Иисус Христос, невозможно уничтожить никакими потрясениями, даже такими страшными и радикальными, которые до неузнаваемости меняли мир. И этому есть только одно объяснение. Вера – это не вымысел, это не только эмоциональное чувство и не только убеждение. Вера есть живая связь человека с Богом. Именно через веру Божественная сила прикасается к человеку, укрепляет его физические силы, дает ему мудрость, мужество идти по жизненному пути, сохраняя, в том числе, и то, чему научил род человеческий Господь наш Иисус Христос. Все то, что произошло со Спасителем нашим, является для нас и примером, и уроком. И когда мы проходим через скорби и испытания, мы должны помнить, что достойное прохождение их непременно завершится победой и воскресением, — сказал отец Виталий.

Следующее соборное чтение акафиста состоится 16 июня в 14.00 в центре города у Поклонного Креста напротив здания городской администрации.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.