Молебен перед началом нового учебного года

В воскресенье, 1 сентября в кафедральном храме нашего города – Спасо-Преображенском соборе был совершен традиционный молебен для учащих и учащихся перед началом нового учебного года.

Церковь всегда одобрительно относилась к образованию, а в прежние времена, при нехватке школ, сама выполняла просветительскую работу. И, конечно, Церковь молится, прося у Господа помощи всем учащимся: «Преблагий Господи, ниспосли нам благодать Духа Твоего Святаго, дарствующего и укрепляющаго душевныя наши силы, дабы внимая преподаваемому нам учению, возрасли мы Тебе, нашему Создателю, во славу, родителям же нашим на утешение, Церкви и Отечеству на пользу».

На молебен собрались не только школьники, а и студенты, преподаватели, родители, бабушки и дедушки. Возглавил Богослужение благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак.

По окончании молебна отец Николай обратился к собравшимся с напутственным словом. Батюшка пожелал всем внимания, терпения и радости в увлекательнейшем процессе преподавания и получения новых знаний.

  • Каждый православный христианин, узнавая всё больше и больше, понимает, что все его способности и таланты, в том числе и сама способность учиться от Бога — подателя всех благ. Без правильного духовного возрастания немыслимо истинное образование, — сказал отец Николай.

На молебне присутствовали гости – Андрей Шипко и Раиса Киселёва.

По окончании все дети получили в подарок иконку святого праведного Петра Калнышевского и вкусное мороженое. Кроме того все желающие смогли подняться на колокольню собора и позвонить в колокола.

В этот же день был открыт набор учащихся в Воскресную, Иконописную школы собора и слушателей на Богословские курсы.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.