Молебен перед началом нового учебного года

У православных христиан все начинается с молитвы — каждое утро и любое дело, молитвой и все завершается, т.к. в жизни человека-христианина с глубокой древности Бог всегда занимал центральное, основное место. Молитва определяет наши отношения в семье и с окружающими людьми. Обращение к Богу «Господи, благослови!» перед началом всякого дела уберегает от многих недобрых дел, размолвок и обид.

Накануне начала нового учебного года в приходах и монастырях Украинской Православной Церкви были совершены традиционные молебны. В своих молитвах Церковь просила, чтобы Господь благословил учеников и учителей, студентов и преподавателей на успешную работу в новом учебном году.

В кафедральном храме нашего города — Спасо-Преображенском соборе — молебен для учащих и учащихся был отслужен в воскресенье, 2 сентября. В этот день в храм помолиться и получить благословение перед новым этапом получения знаний пришли школьники, студенты, родители, преподаватели. В церковном дворе звучали слова молитв, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух мудрости и разума, чтобы они могли понимать и помнить полезное и душеспасительное учение». Кроме того, студенты благодарили Господа Бога за поступление в вузы, а родители и преподаватели молиться о послании сил и мудрости в попечениях об учащихся.

По окончании молебна к юным прихожанам обратился благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак. В своём слове батюшка призвал ребят не забывать о Боге и молитве в период обучения. С уважением, как заповедано в Священном Писании, относиться к наставникам и учителям. Хранить мир в своей душе, не приобщаться делам тьмы и любить ближних. Затем все учащиеся получили в благословение иконку святого праведного Петра Калнышевского — последнего кошевого атамана Запорожской Сечи. А в подарок от народного депутата Андрея Шипко — яркие воздушные шары и мороженое.

В этот же день началась запись учащихся в Воскресную и Иконописную школы собора, а так же слушателей на Богословские курсы. Первый звонок для детей и взрослых здесь прозвенит 15 сентября в 11.00.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.