Молебен и особая молитва за тех, кто учит и учится

Каждое доброе дело православный христианин освящает молитвой, испрашивая благословения и помощи у Господа на благое совершение им начинаемого дела. И конечно же, прежде всего необходима молитва в таком важном и богоугодном деле, как обучение. В последние дни лета, в православных храмах совершается молебен перед началом нового учебного года.

В кафедральном Спасо-Преображенском соборе такой молебен был отслужен в воскресенье, 29 августа. Традиционно во дворе собора собрались на молитву школьники, студенты, их родители, педагоги и преподаватели. Были прочитаны сугубые прошения, прозвучали слова особой молитвы. Всех окропили святой водой.

Дай Бог, чтобы молитвы эти были услышаны и наступающий год принес много новых открытий, новых познаний, которые будут назидать детей и взрослых на их жизненном пути и вести ко спасению.

Обращаясь ко всем собравшимся, благочинный церквей города протоиерей Николай Марущак сказал:

— Всех вас, дорогие ребята, преподаватели и родители, я рад приветствовать с воскресным праздничным днем и с началом нового учебного года. Сегодня очень важно иметь хорошее образование, ведь мир становится таким, что без знаний даже человеку, не занимающемуся наукой, очень трудно устроить правильно свою жизнь — слишком много информации, которую нужно уметь воспринимать, уметь правильно использовать, уметь отсеивать ненужное. Но есть и еще нечто важное, может быть, самое важное. Чтобы быть счастливым, нужно образовывать не только свой ум, но и свою душу, свое сердце. Для того чтобы быть счастливым, нужно уметь делать счастливым других. Наша вера Православная учит нас добру, дает нам заповеди, дает нам определенные рецепты как это сделать, как стать добрым человеком. Если мы будем соблюдать эти заповеди, следовать им, мы будем по-настоящему Людьми, мы научимся создавать вокруг себя поле любви, счастья и взаимопонимания.

По окончании богослужения все получили в благословение иконку преподобного Сергия Радонежского. Кроме того, детей угостили вкусным мороженным. И конечно же, все желающие смогли подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Смотреть фото.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.