Митрополит Павел возглавил торжества в городе Никополе

Накануне девятого воскресного дня после Дня Пятидесятницы и дня, когда всей полнотой Православной Церкви совершается память святого великомученика и целителя Пантелеимона, глава Синодальной комиссии по делам монастырей Украинской Православной Церкви, Наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел возглавил всенощное бдение с литией в Спасо-Преображенском соборе города Никополя Криворожской епархии УПЦ. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Петропавловский Андрей, настоятель храма протоиерей Николай Марущак и местное духовенство.

В сам воскресный день митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел в сослужении правящего архиерея Криворожской епархии митрополита Криворожского и Никопольского Ефрема, епископа Петропавловского Андрея и епархиального духовенства возглавил Божественную Литургию в том же храме.

После чтения Евангелия на Литургии митрополит Павел обратился к молящимся со словом проповеди, в котором рассказал о содержании воскресного апостольского и евангельского зачала, а также о жизни чествуемого в этот день святого великомученика и целителя Пантелеимона, после чего продолжил: «Для помощи в нашей жизни Господь всегда ниспосылает нам дивных угодников Божиих. Поэтому Святая Церковь и просит в это сложное время для нашей страны, для каждого из нас, чтобы святой Пантелеимон поспешил и дал свою благодатную и целительную помощь всем нам. Но, самое главное, он должен дать нам пример великой и глубокой веры, дабы мы не отреклись от Христа, дабы мы сохранили себя в Церкви, сохранили свое сердце и отдали его Богу.

002

Будем же благодарны Богу за все Его милости, и тогда Господь непременно нам поможет во всех наших трудах. Еще и еще раз призывая имя святого великомученика и целителя Пантелеимона, будем просить Бога, чтобы Он по молитвам Своей Пречистой Матери ниспосылал нам благодать и силу на жизненном пути, чтобы мы не утонули в суете сует, не утонули в пучине житейского моря, но все спаслись и достигли тихой пристани Царствия Небесного!»

Во время богослужения возносились сугубые прошения и молитва, читаемая «во время губительного поветрия».

По окончании Литургии митрополит Павел поблагодарил сослужащую братию за молитвы. Особые слова поздравления владыки Павла были адресованы настоятелю храма отцу Николаю, который в этот день отмечает свое 50-летие. «Пусть Господь непрестанно укрепляет Вас в Вашем пастырском служении, – сказал владыка. – Вы с достоинством исполняете возложенное на Вас послушание, Вас любит Ваша паства, Вы непрестанно трудитесь на благо Святой Православной Церкви. Всесильная помощь Божия да укрепит Вас во всех Ваших трудах, да дарует Господь Вам мир, здравие душевное и телесное и благословит на многая и благая лета!»

В завершение торжеств возле храма были освящены колокола часовни в честь благоверных князей Петра и Февронии.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.